По новой методике проведения сборов питерская команда опять провела две встречи в один день – с «Аланией» (составом, который можно назвать, вторым) и с казахстанским «Кайратом» (основой). На предыдущих сборах команда Сергея Семака на сборах не делала игровых дублей, и на поле выходила сущая каша: в одном матче принимало участие до 25 футболистов.

Пытались найти выход в экспериментальном формате игр: матч с «Зальцбургом» провели в три периода по 40 минут. Но вышло не очень внятно.

А ведь на сборах требуется опробовать всех имеющихся в наличие игроков – иначе, зачем держать футболиста в составе, если он не может выйти на поле даже в межсезонье. Надо отдать должное Семаку – он нашел оригинальный выход: играть в день по два матча. Понятно, что «однокалиберных» соперников найти трудно, поэтому так называемый «состав второго тайма» выходил играть с более слабым оппонентом. Зато все игроки получали по 90 минут игровой практики.  

Прежде футболисты, играя по тайму, теряли в функциональной готовности, в привычке действовать с полной отдачей в течение полного матча. Этот изъян раньше компенсировался тем, что к 3-му (читай: заключительному) сбору выделялся основной состав, большинству игроков которого давали играть в последних товарищеских встречахпо 90 минут. Однако в результате еще до начала официальных игр футболисты ближайшего резерва теряли полноценный игровой тонус.

Так что стоит отдать должное тренерскому штабу «Зенита». Понятно, что это не ноу-хау, но вовремя подхваченный и примененный прием, благодаря которому Семак единовременно получает полноценный ответ о готовности всех игроков на данный момент тренировочной работы.

9 февраля. «Зенит» - ЦСКА – 3:2; «Зенит» - «Ленинградец» - 3:1.

17 февраля. «Зенит» - «Кайрат» - 3:1; «Зенита» - «Алания» - 4:2.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля