В этот сезон норвежец Йоханнес Клебо вступал королем лыж. Однако сейчас он уже стал привыкать оставаться за спинами наших спортсменов. Сегодня Александр Большунов выиграл гонку преследования на 15 км классическим стилем на седьмом этапе Кубка мира в Нове-Место (Чехия). Ранее он первенствовал на такой же дистанции свободным стилем. Йоханнес Клебо опять финишировал в воскресенье вторым. Он уступил Большунову 46,7 секунды.

Ранее Тереза Йохауг выиграла гонку преследования на этапе КМ в Нове-Место среди женщин, но и здесь наши не оказались в роли статистов: Наталья Непряева заняла второе место. Жаль только, что в отличие от мужчин у нее нет подруг по команде, способных достойно спорить со скандинавскими лыжницами.

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе не скрывает восторга:

- В окружении прекрасных норвежских соперников Александр Большунов стоит на первой ступени пьедестала почёта. Мельниченко - тоже респект и уважуха, и он порадовал (для него шестое место - это замечательно). Я горжусь, что у нас такая сильная команда. Они достаточно опытные, но в то же время молодые, и всё ещё у них впереди, - сделала прогноз Елена Вяльбе в эфире Первого канала.

Впереди – это, конечно, об олимпийских медалях. Такое впечатление, что победам на ОИ-2022 спортивными методами подопечным Елены Вяльбе помешать невозможно. Придется включать педали WADA? То, что эти наши спортсмены к допинговым историям никаким боком отношения не имеют, чиновникам, думается, безразлично. Они еще долго будут раздувать угольки старого скандала.

Напомним, что в общем зачете Кубка мира Александр Большунов уверенно лидирует, опережая ближайшего преследователя норвежца Клебо на полторы сотни баллов. Сергей Устюгов, пропускавший эту гонку, прочно занимает 3-е место. Мельниченко – на 10-й позиции.

У женщин безраздельно в общем зачете царит Тереза Йохауг.  Наталья Непряева ведет упорную  борьбу за второе место с норвежкой Хейди Венг.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. КУБОК МИРА. 7-й этап. Нове-Место (Чехия)