Сегодня на лыжном чемпионате России в гонке с раздельным стартом классическим стилем случилось то, что рано или поздно должно было произойти: прервалась победная серия Александра Большунова из 23 выигранных гонок. Правда, произошло это несколько странным способом: трехкратный олимпийский чемпион не просто не завоевал золото, а занял 9-е место в гонке.

Впрочем, дело к этому шло. И причина не в том, что все серии когда-то прерываются: просто еще на прошлой гонке Большунов заболел, а выигрывать соревнования в таком состоянии даже он не способен.

Сам Александр в эфире «Матч ТВ» так объяснил неудачу

- Да, возможно, сказалась болезнь. Все‑таки так бесследно ничего не проходит. Хоть и прошло две недели, я полностью не выздоровел. Даже сегодня, когда бежал последний круг, немного дыхание… И ухо начало неправильно работать. Было понятно, что ловить нечего. Нужно было чуть поспокойнее сегодня доезжать, потому что не пошла сегодня гонка. В этом ничего страшного нет.

Есть ли смысл мне пропустить следующую гонку? Посмотрим, как пройдет сегодня день, - сообщает «Матч ТВ» слова  Большунова после завершения гонки.

Олимпийская чемпионка в лыжных гонках Вероника Степанова (на снимке) так прокомментировала 9-е место Александра Большунова:

- Профессионалы за четвертое место не сражаются. Особенно, когда впереди ещё столько гонок, - написала Степанова в своем Telegram‑канале.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. АЛЬФА‑БАНК - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-2024

Малиновка (Архангельская область)

Мужчины. 10 км, классический стиль

1. Ермил Вокуев (Республика Коми) - 23.50,0.

2. Савелий Коростелёв (Архангельская область) - отставание 15,7 секунды.

3. Алексей Червоткин (Архангельская область) - +16,3.

4. Илья Семиков (Республика Коми) - +28,9.

5. Иван Горбунов (Республика Татарстан) - +29,4.

6. Сергей Ардашев (Республика Татарстан) - +34,3.

…9. Александр Большунов (Архангельская область) - +45,4.

Лыжные гонки Большунов Александр Степанова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая