Сегодня на первом старте чемпионата России по лыжным гонкам в Малиновке (Архангельская область) прошли первые награждения личными медалями. Трёхкратный олимпийский чемпион, чемпион мира Александр Большунов в спринте свободным стилем одержал 22-ю подряд победу – он не проигрывает с марта прошлого года. Тогда Александр стал третьим в марафоне на чемпионате России, после этого он выиграл абсолютно все гонки на этапах Кубка России в нынешнем сезоне. Вторым финишировал 24-летний Иван Горбунов. Тройку призёров замкнул олимпийский чемпион 2022 года в эстафете, двукратный чемпион мира Сергей Устюгов.

Уже после оглашения результатов (лыжа представителя Татарстана Горбунова пересекла финишную черту всего в 20 см за носком лыжи Большунова) представители команды Ивана подали протест на результаты. Судейская бригада после короткого совещания решила оставить итоговый протокол без изменений. Суть жалобы: трехкратный Олимпийский чемпион постоянно менял коридоры во время финиша, перекрывая лыжню Горбунову. Тренерский штаб Татарстана требовал дисквалификации Большунова. Не вышло…

 

«Если ты не умеешь проходить спуски, тебе здесь нечего ловить»

В женском стиле свободным стилем победу одержала Олимпийская чемпионка Вероника Степанова. В квалификации этого вида снова произошел завал. Лыжница юниорской сборной России Виктория Невьянцева получила перелом копчика. На повороте упала и Полина Антипина, которую вообще вынесло с трассы. 17‑летняя лыжница также попала в больницу.
«Первая моя победа в спринте на чемпионате России? Наконец‑то! Оправдала ожидания, я возродилась! – поделилась Степанова после победы. - Тут очень интересный спуск, я его отлично прохожу, как и Наталья Непряева. Это помогло. Остальное - детали. У нас новый лыжно‑биатлонный стадион в Казани построили, у нас есть Златоуст. И тут новый спринтерский круг, сервисный центр - Россия развивается, идет вперед. А в Европе что? В Фалуне есть какие‑то новые сервисные здания? Нет, ничего нет. И без нас заглохнет это все.
- Где ключевая история тут, в Малиновке, на круге?
- Если ты не умеешь проходить спуски, то тебе здесь нечего ловить, - сказала Степанова в эфире «Матч ТВ».

Чемпионат России начался в Малиновке сегодня и продлится до 24 марта.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. ЧР. Малиновка. Спринт, свободный стиль
Мужчины. Финал
1. Александр Большунов - 3.13,49.
2. Иван Горбунов - отставание 0,11 секунды.
3. Сергей Устюгов + 0,96.
4. Савелий Коростелёв + 1,02.
5. Константин Тиунов + 9,08…

Женщины. Финал
1. Вероника Степанова - 3:46.14
2. Елизавета Пантрина +1,53
3. Татьяна Сорина +2,45
4. Дарья Непряева +2,5
5. Мария Истомина +9,97…

Лыжные гонки Большунов Александр Степанова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая