Трехкратный Олимпийский чемпион Александр Большунов на этапе Кубка России в Хакасии, проходящем в Вершине Теи, одержал третью победу подряд – теперь в индивидуальной гонке раздельным стартом на 15 км классическим стилем. Ранее он выиграл гонку на 15 км свободным стилем и спринт свободным стилем.
Он уходил на дистанцию под последним и на 6,3 секунды опередил двукратного чемпиона мира среди юниоров 19‑летнего Савелия Коростелева. Тройку призеров соревнований замкнул Сергей Ардашев (+21,3).
Победа Большунова радует старшего тренера сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко, но наставник считает, что Александр пока далек от своей привычной суперформы: «Преимущество Большунова совсем маленькое, Савелий Коростелев проиграл ему всего шесть секунд. Борьба была практически до самого финиша. Радует форма Большунова, хотя до суперформы еще достаточно далеко. При этом и коньком, и классикой, и спринт он выиграл, молодец, неплохое состояние», - сказал Бородавко «Матч ТВ».

Первый этап Кубка России проходит в Хакасии с 23 по 26 ноября. Следующий этап состоится в Тюмени с 1 по 3 декабря. На нем пройдут гонка на 10 км свободным стилем (1 декабря), спринт (2 декабря) и масс-старт (3 декабря).

У женщин на первом этапе Кубка России в Вершине Тёи победу одержала Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Вероника Степанова. Время показала тоже не самое лучшее. На этапах Кубка мира без россиянок шведки и финки бежали в среднем за 25-26 минут ту же дистанцию.

Кубок России. 1-й этап. Классический стиль. Мужчины (15 км)