На Олимпиаде-2022 норвежские лыжники уступили российским соперникам по числу медалей и золота – такое на крупнейших стартах бывает не часто. Особенно если вспомнить, что осенью Йоханнесу Клебо отдавали чуть ли не все первые места заранее. Казалось бы, теперь должно возрасти уважение к нашим гонщикам и стремление взять реванш на лыжне.

Однако на Западе сейчас любят путать спорт и политику – особенно в свою пользу. И вот после начала событий на Украине Международная федерация лыжных гонок (FIS), где тон в руководстве задают скандинавы, отменила проведение финала Кубка мира по лыжным гонкам в Тюмени. А дальше – больше. Федерации лыжных видов спорта Норвегии призвала российских спортсменов воздержаться от участия в соревнованиях на территории Норвегии из-за военного конфликта России и Украины: «Мы не желаем вашего участия!»

Это у нас называется валить с больной головы на здоровую. Может, таким образом норвежские лыжники хотят выиграть оставшиеся этапы Кубка мира? Что-то не было слышно никаких заявление норвежской федерации, когда Украина проводила военные карательные операции на Донбассе, где даже не обозначала стремления избежать стрельбы по населенным пунктам.

Будем надеяться, что здравый смысл всё же возобладает. И спортсменов не станут втягивать в политику.  Тренер дистанционной группы Швеции по лыжным гонкам Ларс Оберг так прокомментировал заявление норвежской федерации:

«Мне это не нравится. Спорт должен быть дружественным, он не должен быть местом, где используют политические средства. В принципе, я против этого, хотя сейчас мы все находимся в исключительной ситуации», - сообщает championat.com слова Оберга со ссылкой на Expressen.

***

Что хочется заметить по этому поводу. Когда западные страны хотели стравить нацистскую Германию и Советский Союз, то всячески потакали Гитлеру. В том числе тем, что отдали проведение зимней и летней Олимпиад 1936 года Германии. Это до сих пор беспрецедентно – одной стране сразу две Олимпиады (это, видимо, форма бойкота?). Тогда для оправдания поездки спортсменов своих стран в гитлеровскую Германию вовсю на цивилизованном Западе звучали лозунги «Спорт вне политики».

Напомним, что в Гармиш-Партенкирхене (Германия) норвежцы первенствовали в медальном зачете. И вовсю «зиговали» Гитлеру на Играх. Норвежская фигуристка Соня Хени (на снимке) запомнилась тёплым отношением к фюреру: с энтузиазмом вскидывала руку в нацистском приветствии, удостоилась от Гитлера аудиенции и подписанного фото.

Кстати, Гитлера «зиги» норвежцев в 1936 году не остановили – он походя завоевал эту страну в апреле 1940 года. Ему нужны были ресурсы и незамерзающие порты перед нападением на СССР. А вот в Советском Союзе, в отличие от бандеровцев, никто и никогда Гитлеру не «зиговал» – кроме военных преступников. Наверное, потому только нашей стране удалось сокрушить нацизм, покоривший всю Европу.

Теперь история словно повторяется. Почему-то бомбардировки Югославии, вторжение в Ирак по ложным, специально сфальсифицированным предлогам, уничтожение Ливии никакой негативной реакции западных стран не вызвали. Ах, мы забыли, что это сами западные государства тогда и бомбили, и вторгались. Тогда, конечно, это совсем «другое»…

Не замечают на цивилизованном Западе и возрождения нацизма на Украине, прославления там Бандеры и бандеровцев. Опять надеются, что это будет направлено только против России…

Лыжные гонки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля