В мужском фигурном катании на Олимпиаде состоялись короткие программы у мужчин. Лучший из россиян Евгений Семененко занимает седьмое место, исполнив четверной тулуп в каскаде с тройным тулупом, четверной сальхов и тройной аксель и получил за прокат 95,76 балла.

Лидирует американец Натан Чен, обновивший мировой рекорд в короткой программе - 113,97 балла. За ним – два японца.

Олимпийский чемпион в командном турнире Марк Кондратюк допустил ошибку на каскаде и занял 15-е место. Андрей Мозалев упал с четверного сальхова, допустил бабочку на тройном акселе и занимает 23-ю позицию. Произвольные программы у фигуристов - 10 февраля. И опять начало – после 4:00 утра по Москве. Это не очень просто для россиян. Дело в том, что фигурка на Олимпиаде подстроена под американское время, поскольку большинство телеконтрактов – в США, там фигурное катание в Пекине идет вечером в прайм-тайм. Нашим приходится приспосабливаться. Тот же Кондратюк, рассказал, что второй день подряд встает в 4 утра.

Но при таких результатах катание россиян всё равно не обошлось без сенсации: ученик Алексея Мишина Евгений Семененко обошёл признанного гения Юдзуру Ханю. Но даже с отличным выступлением Семененко судьи умудрились апоставить под американца без четверных…

«Кто убил Марка? Поговорим об этом послезавтра, - сказал в микст-зоне после выступления Кондратюк. - Нет, я недоволен. Прокат не был ужасным, он был с ошибками, что не очень хорошо. Сил не было еще вчера вечером, нужно было где-то их искать. Как дотерпел? А у меня был выбор? (смеется). Победа и мое выступление в командном турнире не повод расслабляться. Вчера мы выиграли. Это не значит, что сегодня я могу выходить и плохо кататься. Я вообще не думаю, о том, что мы победили. Закончится личный турнир - там уже можно будет радоваться и грустить. Надо постараться реабилитироваться. Да, тяжело. Внутреннее опустошение, приятное, но опустошение. Морально выступать было тяжело. Победу в команднике не отмечали. Я сегодня встал в пять утра. Перед короткой в команднике встал в четыре. Не до отмечаний. Заснуть было легко, потому что я не думал, что мы выиграли. Просто берешь и не думаешь. Пойду ли на награждение? Это вроде бы официальное мероприятие. Если бы у меня был выбор, я бы все равно пошел. И пойду».

Двукратный призер Олимпийских игр по фигурному катанию Ирина Слуцкая, комментировавшая прокат в телеэфире, читает, что борьба за медали для россиян закончена:
«Женя сегодня очень здорово катался. Выдал свой максимум. Он правда молодец. Марку было безумно тяжело, это было видно. Он подряд через день катает программы. Конечно, командное первенство наложило на него отпечаток. У всех остальных видов есть перерыв, у мальчиков все подряд. Андрей, к сожалению, не справился ни с нервами, ни с прокатом. Считаю, что на Олимпиаде так кататься не стоило бы. Возможно ли после произвольной программы увидеть наших фигуристов на Олимпиаде? Думаю, что нет», - цитирует Слуцкую «СЭ».

«Такие мастера сейчас катаются. Чен просто космос! Тут даже главное не его рекорд, а само катание. Понятно, что мы здесь не главные игроки за пьедестал, но показывать свое хорошее катание обязаны», - добавила трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина Роднина.

ОИ-2022 (Пекин). Фигурное катание
Мужчины, короткая программа

1. Натан Чен (США) - 113,97
2. Юма Кагияма (Япония) - 108,12
3. Шома Уно (Япония) - 105,90
4. Ча Чун Хван (Корея) - 99,51
5. Морис Квителашвили (Грузия) - 97,98
7. Евгений Семененко (Россия) - 95,76
15. Марк Кондратюк (Россия) - 86,11
23. Андрей Мозалев (Россия) - 77,05

Фигурное катание Зимняя олимпиада-2022 Семененко Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля