Сегодня в сборной России на Зимних Играх в Пекине – первый Олимпийский чемпион, лыжник Александр Большунов, победивший с большим отрывом в скиатлоне на 30 км. Все это – на фоне провала сборной Норвегии. Вот и озадачились наши заклятые друзья из американских СМИ, почему это у русского получился такой большой отрыв на финише, позволивший пересекать заветную линию даже в спокойном темпе и с флагом. Пусть и не национальным - Олимпийскго комитета России.

Американский журналист FasterSkier Натаниэль Херц на пресс-конференции задал-таки дурно пахнущий вопрос о допинге. Большунов ответил достойно: «Я всегда борюсь до конца. Меня выворачивает, когда слышу слова и вопросы о допинге! Тут только чистые спортсмены. Мы все время заполняем информацию о месте и времени передвижений, чтобы у нас могли взять допинг-контроль. Если бы люди посмотрели, как мы тренируемся, они бы все поняли, вопросов бы не было».

«Паскудно ведут себя американцы» - прокомментировал РИА Новости российский комментатор Дмитрий Губерниев вопрос олимпийскому чемпиону после победы про допинг. - Это как в песне Высоцкого: «Если жил ты как свинья, останешься свиньей». Потому что даже норвежцы таких вопросов не задают. Все понимают, что Большунов - абсолютно чистый и искренний русский парень, настоящий богатырь, который сломал пьедестал почета. Не со зла, конечно. Американцы ведут себя паскудно, другого слова нет. Это тот случай, когда Баба Яга против. Послушайте, США с такими прекрасными лыжными традициями... Я всегда восхищался победами Киккан Рэндалл, Джессики Диггинс. А то, на что способны эти упыри, которые задают вопросы о допинге... Посмотрите на себя и на рожу свою кривую, а потом рассказывайте кому-то».

Американцу после обрушившейся на него критики пришлось объясняться. «Люди, которые читают нас и следят за лыжными гонками, хотели бы услышать ответ на этот вопрос. Думаю, они верят, что Большунов чист. Но они знают и бэкграунд, из-за которого Россия до сих пор выступает не под своим флагом, - сказал Херц «СЭ».- Людям в Америке трудно полностью верить всему после того, что они видели. А видели они: а) как сегодня Александр победил с огромным преимуществом и б) большую допинговую историю, которая случилась совсем недавно. Да, не с Большуновым, но тем не менее. Ваш лыжник очень убедительно ответил на вопрос про допинг, тренеры сборной США считают, что Большунов чист. Из-за этого возникает двоякое ощущение: люди хотят верить российскому спортсмену, но не могут полностью делать это из-за недавних событий».

Губерниев Дмитрий Лыжные гонки Большунов Александр Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля