В олимпийском лыжном кластере Игр-2022 Чжанджакоу прошла мужская гонка – в скиатлоне сборная России завоевала сразу две награды. Александр Большунов финишировал в гордом одиночестве первым с большим отрывом от ближайшего преследователя. А этим преследователем был товарищ Александра по команде Денис Спицов.
Напомним, что на предыдущей Олимпиаде в Пхенчхане Большунов завоевал три серебра и бронзу, а Спицов – дважды финишировал вторым, один раз – третьим. Большунов доказал, что он по праву в числе лучших лыжников мира. Кстати, именитый норвежец Йохане Клебо финишировал сегодня вне пьедестала.

Гонка для Александра началась тревожно. На отсечке в 3 км Большунов упал на небольшом спуске – то ли ошибся в повороте, то ли наехал на лыжу соперника. Но обошлось без травм и повреждений инвентаря. Оказавшись 13-м, Александр прибавил и быстро вернулся в число лидеров.
Через 15 км – переодевание лыж. И тут неожиданность для всех: с дистанции сошел трехкратный чемпион мира норвежец Рете. И Клебо – только 11-й с отставанием более полутора минут от лидера финна Ийво Нисканена, Большунов второй.

Коньком Большунов и Спицов лидировали до финиша, Нисканен шел всё время третьим. Недалеко от финиша Денис упал – видимо, наехал на пустую баночку из-под питья на лыжне – но быстро вернулся в борьбу. Кстати, на Зимних Олимпийских играх в Корее на старте скиатлона Денис оказался в завале вместе с норвежским спортсменом Крюгером (как оказалось позднее - Олимпийским чемпионом на этой дистанции).

Идеальную гонку на китайской трассе выдали россияне – сразу две медали, которые подняли нашу сборную на второе место в общекомандном зачете.