Сборная Норвегии выиграла Смешанную эстафету по биатлону на Олимпиаде в Пекине выиграла команда Норвегии, Россия заняла третье место. Французы вторые. За Россию бежали Кристина Резцова, Ульяна Нигматуллина, Александр Логинов и Эдуард Латыпов, наши использовали 13 дополнительных патронов и вышли на один штрафной круг, пройдя дистанцию за 1 час 6 мин 47,1 сек. При этом у победителей – три штрафных круга и тоже 13 допов.
Накануне Олимпиады АнфисаРезцова говорила, что ее дочь Кристина возьмет минимум бронзу. И дочь сделала это в первой же гонке.
Эдуард Латыпов, выступавший за Россию на последнем этапе, лидировал в гонке после заключительного огневого рубежа, однако на финишной прямой норвежец Йоханнес Бе и француз Кантен Фийон-Майе опередили россиянина. Фийон-Майе проиграл Бе 0,9 секунды, Латыпов - 1,5 секунды.
Первую медаль российской сборной - серебро - завоевала сегодня лыжница Наталья Непряева.

«Это была сумасшедшая эстафета! Все наши ребята – умнички, - сказала двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Анфиса Резцова «СЭ». - Надо отдать должно Латыпову. Эдик совсем недавно переболел коронавирусом, две недели сидел в заточении. Видно, что он возвращается к своей идеальной форме. Саша Логинов тоже настоящий боец, бился до последнего. Да, конечно же, обидно, что нам не хватило чуть-чуть до золота, но и бронзой можно быть довольным. Медаль - это всегда приятно, без разницы, какого она цвета».

«Это биатлон. Я молил Бога, чтобы у нас была медаль. Неважно, какая, - сказал четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону, знаменосец сборной СССР в Лейк-Плэсид-1980 Александр Тихонов. - Бронза в биатлоне, серебро у Непряевой. Дальше пойдет золото! Не нужно рыться в грязном белье и ругать кого-то. Все ребята молодцы! Мальчики, девочки, вперед».

БИАТЛОН. Чжанцзякоу (Китай). Олимпийские игры-2022
Мужчины/Женщины. Смешанная эстафета. 4 х 6 км
1. Норвегия (Марта Ольсбу Ройселанн, Тирил Экхофф, Тарьей Бе, Йоханнес Бе) - 01:06.45,6 (3 шт. круга + 13 доп. патронов)
2. Франция (Анаис Шевалье-Буше, Жюли Симон, Эмильян Жаклен, Кантен Фийон-Майе) - +0,9 (3+11)
3. Россия (Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) - +1,5 (1+13)