Стал известен состав сборной России на смешанную эстафету на Олимпиаде в Пекине. За Россию в этой гонке побегут: Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов, Эдуард Латыпов, информирует пресс-служба Союза биатлонистов России.
Смешанная эстафета пройдет 5 февраля и начнется в 12:00 (мск). Биатлонный турнир завершится 19 февраля. В рамках соревнований будут разыграны 11 комплектов наград - по пять в женских и мужских видах и один в смешанном.

«Это оптимальный состав. Вопрос только по Буртасовой, - сказал бывший главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев. - Она только недавно прилетела, после дороги. В смешанной эстафете она могла бы выступить, потому что у нее идет стрельба. Даже ветер сильно не мешает ей. Три кандидатуры по женскому составу: Нигматуллина, Резцова и Буртасова. Из тех, кто есть, состав был выбран правильно. Нигматуллина лучше стреляет, чем Казакевич и Миронова. Стрелять будет не так просто, так как там постоянный ветер», - цитирует Хованцева «СЭ».

«Не вижу ничего удивительного, - сказал двукратный чемпион мира по биатлону Дмитрий Ярошенко. - Все вполне закономерно. Резцова - не обсуждается. Логинов - не обсуждается. Латыпов показал, что он в нормальной форме. Мы понимаем, что в Пекине они провели несколько тренировок. Тренеры их видели. Не думаю, что на Олимпийских играх поставили кого-то, кто был бы заведомо слабее. Ничего сверхъестественного, обычный состав. Я бы никого не стал менять. На данный момент это сильнейший состав. Эти спортсмены неоднократно проявляли себя, надежные эстафетные бойцы».

«Самый боевой состав. На первую гонку поставлены самые сильнейшие спортсмены, - сказала двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий. - Посмотрим, конечно, как они адаптировались. Другой климат, смена часовых поясов. Будем надеяться, что спортсмены, которые заявлены, имеют самую оптимальную боеспособность. Карантин Латыпова? Это могло быть и плюсом. Эдик немного передохнул, у него было время набрать форму. Думаю, они с тренерами провели подводящую работу. Ему будет все идти в плюс. Тренер и Эдуард знают ситуацию. Если они никак не комментируют, значит, они уверены в том, что это оптимальный состав».

 

Биатлон Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля