До старта Олимпиады-2022 в Пекине осталось меньше месяца (4 февраля), поэтому организаторы устроили экскурсии для прессы по местам проживания спортсменов – заезд гостей начнется 27 января.

Китайцы построили сразу три олимпийские деревни - по одной в каждом основном кластере Игр: в Пекине, Яньцине и Чжанцзякоу, рассказывает блог Stream of Consciousness на Sports.ru, - это чтобы спортсменам не приходилось долго добираться до номера. Общая площадь всех трех деревень - 330 тысяч квадратных метров. Они примут 2900 спортсменов из разных стран, которых разместят в 20 зданиях. Как это обычно бывает, после Игр олимпийские деревни станут жилыми домами. На строительство понадобилось 5 лет. Организаторы хотели сделать деревни максимально экологичными и надежными - сейчас они считают, что задумка удалась.

В Яньцине деревня расположена в горах на высоте 900 метров над уровнем моря. Там все корпуса соединяются отапливаемыми коридорами - чтобы спортсменам не нужно было передвигаться на морозе. В этой деревне поселятся преимущественно горнолыжники. До трассы (которая расположена выше) они смогут добраться по канатной дороге, а обратно до деревни можно спуститься на лыжах по склону прямо после соревнований.

 

Кровати не из картона, как в Токио, и огромные медицинские центры

Комнаты разного типа - есть как на одного спортсмена, так и на двоих. Каждая комната оснащена обогревателем и кондиционером - причем все это управляется при помощи приложения на смартфоне. Кровати можно регулировать по высоте, наклону и даже по длине (в отличие от Токио-2020, они сделаны не из картона).

В деревне есть все для тренировок и занятия спортом: 27 типов оборудования для фитнеса, всего 139 тренажеров на деревню. Фитнес-центр открыт круглосуточно, а тренажеры в нем расположены на безопасном расстоянии друг от друга, чтобы предотвратить необязательные контакты спортсменов. Помимо этого спортсмены смогут посещать зоны отдыха, банк, кофейню и сувенирный магазин. В каждой деревне - огромная клиника с 18 отделениями, в том числе с неотложным и хирургическим. В клинике трудятся 200 медицинских сотрудников, двери открыты 16 часов в день, а неотложное отделение и вовсе работает круглосуточно.

Если кто-то из спортсменов сдаст положительный тест на коронавирус, то его на машине скорой помощи доставят в больницу, но не в клинику деревни. Сразу после этого медики определят людей, с которыми контактировал зараженный, а специальная санитарная служба продезинфицирует его комнату и все ее окружение.

В зданиях поставят роботов, которые будут напоминать спортсменам о том, что нужно носить маски, часто мыть руки и избегать лишних контактов. Роботы на Олимпиаде станут курьерами и даже бариста - одна машина заменит 3-4 бармена.

 

Без перца и лаврового листа – они могут поспособствовать ложноположительному допинг-тесту

Меню для олимпийцев разрабатывали 4 года - и в окончательный вариант вошли 678 блюд. Учтены более менее все вкусы: просто предпочтения в еде, диеты, религиозные взгляды и многое другое (будет вегетарианская еда, халяльная и кошерная).

И конечно, в меню представлены традиционные китайские блюда: столовые оформлены с элементами традиций китайского Нового года (он празднуется 1 февраля).

В еде не окажется большинства распространенных специй и приправ (всего исключены 48 видов), в том числе - перца и лаврового листа. По мнению организаторов, эти специи могут привести к ложноположительной допинг-пробе.

 

 

 

Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля