На очередном этапе Кубка мира по скелетону в немецком Винтерберге российскому скелетонисту Александру Третьякову сегодня не удалось стать первым, хотя он и обогнал в лучшей попытке своих оппонентов – пришедший вторым латыш Мартинс Дукурс отстал на 0,21 секунды, для скелетона это серьезный отрыв.
По завершению первой попытки всеми участниками, представители команды-хозяйки трассы подали протест… из-за неготовности желоба. Мол, на трассе был неубранный снег, который помешал немцам показать лучшее время. Судьи в Винтерберге прислушались к протесту и отменили результаты заезда, постановив провести его заново. Причем дали на это всего одну попытку.
В перезаезде Третьяков финишировал третьим, проиграв Дукурсу и немцу Акселю Юнгу.
Напомним, что в минувшем декабре на четвертом этапе Кубка мира по скелетону Александр Третьяков занял на этой же трассе в Винтерберге первое место, опередив все того же Акселя Юнга на 0,29 секунды.

В нынешнем Кубке мира по скелетону всего 8 этапов (из-за приближающейся Олимпиады), спортсменам остался один старт - в швейцарском Санкт-Морице 14 января.

В общем зачете в этом сезоне лидирует сейчас латыш Мартин Дукурс (1398 очков), второй – немец Аксель Юнг (1359), третий – его соотечественник Кристофер Грозер (1347). Россияне идут плотной группой сразу за тройкой лидеров Кубка мира:
4. Никита Трегубов - 1192
5. Александр Третьяков - 1146
6. Владислав Семенов - 1144

Результаты очень плотные (за первое место дают сразу 225 очков, за второе – 210, третье – 200), поэтому этап в Швейцарии – решающий. Явного лидера в этом списке нет. Так что перезаезд в Винтерберге может стать роковым и скандальным.

36-летний Третьяков - первый в истории скелетона России олимпийский чемпион (2014), чемпион мира (2013), двукратный обладатель Кубка мира (2008/09, 2018/19).

Скелетон Третьяков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля