В Дрездене прошел 4-й этап Кубка мира по лыжным гонкам, завершавшийся сегодня командным спринтом. На пьедестале – две мужские команды Норвегии и Россия: наши Александр Большунов и Глеб Ретивых в финале завоевали бронзу, как и в начале этого года на чемпионате мира.
Напомним, что это соревнование проводится как эстафета команды из двух спортсменов, которые постоянно меняют друг друга после нескольких кругов. На трассе в группе лидеров все время шла борьба между двумя норвежскими командами, россиянами и итальянцами. Гонщики из нашей страны часто лидировали, но упорные норвежцы все время наступали на пятки и пользовались тем, что на каждом этапе их было всегда двое – ведь две их команды пробились в этот финал. Борьба при практически равных силах шла тактическая: где-то закрыл лыжню, где-то вытеснил соперника на больший радиус. Так на финише места на подиуме разделили всего две десятых секунды.
У женщин победили шведки, россиянки Христина Мацокина и Наталья Непряева заняли пятое место. «Обидно, - цитирует слова тренер сборной России по лыжным гонкам Юрия Бородавко «Чемпионат». - Счастье было так близко. Непряева смогла показать очень хорошую скорость и все возможности, которые от нее ожидали в первый день. К сожалению, четыре секунды проигрыша, с которым Наталья уходила со старта, не позволили ей бороться за медали на такой короткой дистанции. Такой проигрыш не отыгрывается».

Кубок мира. Мужчины. Командный спринт (С). Финал
1. Норвегия-2 (Томас Хелланд Ларсен, Эвен Нортуг) (Норвегия) - 14.19,34
2. Норвегия-1 (Синнре Скар, Ховард Таугбель) (Норвегия) - отставание 0,42
3. Россия-1 (Александр Большунов, Глеб Ретивых) (Россия) - 0,62
4. Италия-1 (Франческо Де Фабиани, Федерико Пеллегрино) (Италия) - 0,78

Женщины. Командный спринт (С). Финал
1. Швеция-1 (Юнна Сундлинг, Майя Дальквист) (Швеция) - 15.45,81
2. США-1 (Джессика Диггинс, Джулия Керн) (США) - отставание 1,11
3. Словения-1 (Ева Уревц, Анамария Лампич) (Словения) - 1,21
4. Финляндия-1 (Ясмин Каара, Ясмин Йенсуу) (Финляндия) - 2,05
5. Россия-1 (Христина Мацокина, Наталья Непряева) (Россия) - 2,97

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля