Не секрет, что даже в последние годы, когда демонстрировал свои фантастические успехи Александр Большунов (и раньше, когда был в своей лучшей форме Сергей Устюгов) в спринте всё равно не было равных Йоханнесу Клебо. Помешать норвежцу победить на финишном створе могли только какие-то погодные или иные аномалии. Но вот начало нынешнего сезона вдруг вдохнуло надежду, что на Олимпиаде в Пекине с Клебо можно будет конкурировать. Правда, речь идет ни об именитом Большунове и залечивающем очередную «болячку» Устюгове, а о молодом Александре Терентьеве.

По крайней мере, так считает вице-президент Федерации лыжных гонок России, главный тренер сборной ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа) по лыжным гонкам, призёр ЧМ Сергей Крянин, человек знающий толк в спринтерских дисциплинах:

- Терентьев на данный момент - единственный человек в мире, который на финише спринта может бороться с Клебо. Дальше посмотрим на него в коньковых спринтах, на динамику по ходу сезона. Но парнишка молодой и очень талантливый. Теперь главное, чтобы он сохранил себя в этой форме и не поймал звезду после первой победы, - цитируют «Известия» слова Крянина.

Не будем торопиться с прогнозами. Ведь весь наш оптимизм основан на единственной победе Терентьева над Клебо в классическом спринте на первом этапе Кубка мира в Руке (Финляндия). Как правильно говорит Крянин, надо дождаться следующих стартов и посмотреть, как будет выглядеть наш 22-летний лыжник, пока побеждавший только на Универсиадах, на дистанциях коньковым ходом. Конечно, очень хочется, чтобы так вовремя, перед Олимпиадой-2022, появился в России лыжник, способный обогнать Клебо на финишном отрезке.

Лыжные гонки Зимняя олимпиада-2022
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля