Женская сборная России по керлингу на чемпионате Европы-2021 одержала пять побед в семи матчах и имеет отличные шансы на выход в плей-офф. Вчера российская команда (скип Алина Ковалева) в упорном поединке одержала победу над Италией – 7:5 (2:0, 0:2, 2:0, 0:2, 0:1, 3:0, 0:0, 0:0, 0:0). Этим выигрышем наша сборная гарантировала себе участие на чемпионате мира-2022. Теперь можно сосредоточиться на борьбе за медали континентального первенства.

Напомним, что на предыдущем Евро-2019 наши девушки вышли в полуфинал со 2-го места в группе, но в играх плей-офф потерпели два поражения и в итоге довольствовались лишь «деревянными» медалями (4-м местом). Заметим, что скипом нашей команды тогда также была Ковалева. Хотелось бы верить, что история не повторится.

Впрочем, пока на Евро-2021 задача выхода в полуфинал еще не решена. За четыре места в полуфинале женского чемпионата Европы борьбу продолжают пять команд – Россия, Шотландия, Швейцария, Швеция и Германия. Выход в плей-офф лидеров, шотландок, уже не вызывает сомнений, а вот остальным четырем командам, делящим 2-ю ступень с пятью победами, предстоит определить четвертого лишнего.

В двух оставшихся турах группового этапа команде Ковалевой предстоит сыграть со сборной Турции, занимающей с 3 победами 6-е место, а также c Эстонией, проигравшей все семь сыгранных на турнире матчей. Так что задача попадания в квартет видится вполне реальной.

Сегодня, в среду, сборная России встречается с командой Турции, завтра – с Эстонией.

Керлинг Керлинг/Чемпионат Европы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля