Похоже, о честной конкуренции в спорте пора забыть. Нет, мы не о гендерном обмане, благословленном недавно МОК, ведь теперь не надо измерять тестостерон и экс-мужики вполне могут завоевать все награды в женских видах. Достаточно заявить, что теперь они чувствуют себя женщинами.

Есть другая дискриминация – по национальному признаку, спортивный расизм, направленный только против россиян. Уже не в первый раз наших спортсменов не пускают на соревнования в США. Теперь «зависла» в Амстердаме поле этапа Кубка мира по конькобежному спорту наша сборная бегунов на коньках. Этапы Кубка мира в Северной Америке являются частью отбора на Олимпийские игры. А судя по результатам наших конькобежцев, которые на прошедшем в феврале чемпионате мира завоевали 11 наград, шансы на медали в Пекине у них точно есть, пишет «Чемпионат». Но команду сняли с посадки на рейс в США, россиянам пришлось покинуть транзитную зону и ночевать в отеле в Амстердаме.

Запрет для наших связан с несогласованием документов по борьбе с ковидом. Оргкомитет соревнований и международная федерация не согласовали приезд российской команды с центром по контролю за заболеваемостью при департаменте здравоохранения США. Уже в конце октября было известно, что с 8 ноября попасть на территорию Штатов смогут только вакцинированные одобренными в Северной Америке препаратами. Как известно, российские вакцины «Спутник» и «КовиВак» в список одобренных не попали. И уже тогда возник вопрос, а как в таком случае на американские этапы попадут российские спортсмены?

И как в таком случае можно говорить о честной спортивной конкуренции, если одна из сильнейших сборных просто не может попасть на отбор? И почему, учитывая все трудности въезда в Северную Америку, нельзя было перенести такие важные старты в другое место? Честно говоря, если наших спортсменов в итоге не пустят, мало кто удивится.

Напомним, что российские легкоатлетки Мария Ласицкене и Анжелика Сидорова после успешного выступления на Олимпиаде и вовсе не смогли поехать на этап Бриллиантовой лиги в США из-за проблем с получением виз. Ранее с большим трудом на этапы Гран-при в Канаде смогли попасть российские фигуристы.

Хотя, может, пора уже наказать американцев? Хотя бы разок, показательно. Впрочем, вряд ли кто-то на это пойдёт. В международных спортивных федерациях российских чиновников, имеющих силу, осталось мало. А остальных, видимо, всё устраивает.

Кубка мира по конькобежному спорту в Солт-Лейк-Сити пройдёт с 3 по 5 декабря.

 

Коньки
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля