Накануне Игр-2022 в Пекине всё ярче разгораются предолимпийские страсти. 76 процентов лицензий уже распределены. Остальные 24 процента кандидатов на поездку в столицу Китая продолжают искать свои шансы. И кое-кто решает, похоже, что в данном процессе любые варианты хороши...

Глубоко не заморачиваясь на эту тему, активно доказывают свое право выступить в Пекине и российские спортсмены. Однако всё чаще выходит так, что нашим атлетам приходится пробиваться не только сквозь жесткую конкуренцию со стороны соперников, но и через судейскую, мягко говоря, предвзятость.

Очередным примером «особенного отношения» к россиянам стал этап Кубка мира по конькобежному спорту в польском Томашуве-Мазовецком.

ОИ-2022 под вопросом?

Именно здесь судейский консилиум турнира дисквалифицировал российских конькобежцев Даниила Алдошкина, Данила Семерикова и Руслана Захарова по итогам командной гонки. Что, почему, как это могло случиться?

Не будем кивать на миграционный кризис на границе Белоруссии с Польшей, к которому мастера интриг привязывают Россию. Для начала просто констатируем факт: причиной судейского решения стало нарушение правил экипировки Семериковым, который по забывчивости неправильно надел специальное приспособление для защиты ахиллова сухожилия.

Хотя, казалось бы, о чем речь? На пьедестал ведь россияне не поднялись, показав четвертый результат в этой дисциплине. Выиграла сборная Нидерландов (3 минуты 44,567 секунды), второй стала команда Канады (3.45,763), третьей - сборная Японии (3.45,817). Дело, однако, в том, что в период подготовки к Олимпиаде-2022 в Пекине спортсмены сражаются не только за награды, но и ради зачетных очков - для попадания на Игры. А четвертое место – зачетное, но вместо законных баллов наши конькобежцы получили «баранку».

И кровью залитый лёд…

Да, меры безопасности на турнирах любого ранга – это святое. Автору строк, которые вы читаете, самому не раз приходилось быть свидетелем того, насколько небезопасными могут быть соревнования, в том числе - командные старты конькобежцев и шорт-трекистов. На Кубке мира по шорт-треку, по итогам которого определялись победители чемпионата Европы 2003 года, в одном из командных забегов произошло групповое падение спортсменов, в результате которого спринтер из Болгарии получил глубокое рассечение бедренной аорты. Конек – он ведь как опасная бритва.

Картина сложилась не для слабонервных: беговая дорожка была залита алой кровью, дамам на трибунах стало дурно, и лишь моментальная реакция петербургских медиков спасла спортсмену жизнь. Его увезла скорая, операция прошла успешно.

А куда смотрели судьи?

А причем тут ахилл? Остро отточенный конек перерезает сухожилие вмиг. Именно по этой причине спортсмен надевает защиту. Так что мелочью тут и не пахнет. Однако в сложившейся ситуации вопрос не только к Семерикову, который забыл опустить на коньки защиту ахилла, но и к судьям: а вы куда смотрели? Именно арбитры и организаторы дают разрешение на старт, убедившись в строгом соблюдении предписанных правил.

Так почему же крайними сделали российского конькобежца? И не только его, но и всю российскую команду?

А не кажется ли вам, господа судьи и организаторы соревнований, что именно вы подвергли риску забывчивого спортсмена и именно по вашей вине наши парни остались с «баранкой» в графе «зачетные очки» в олимпийской квалификационной таблице? Подгадили, чтобы поставить под вопрос участие россиян в Олимпиаде?

Как ловко вскочить на пьедестал

Между прочим, есть повод вспомнить недавний чемпионат мира по плаванию на короткой воде в Японии, где после протеста у российских пловцов за нарушение последовательности стартовых номеров отобрали медали. Помните, кто, кстати, подал протест? Самыми бдительными, как ни удивительно, оказались… представители тренерского штаба сборной Польши, команда которой в результате дисквалификации российской четверки сама ловко вскочила на пьедестал!

В коньках такой финт не прошел, поскольку в данном виде спорта у Польши козырей нет. Но гадость сделать соседу – чем не отрада?

Не хотелось вдаваться в политику. Однако как всё же не вернуться к миграционному кризису на границе Белоруссии и Евросоюза, от лица которого действует Польша, вынуждая замерзать ноябрьскими ночами тысячи обездоленных людей? Но причем здесь Россия с ее конькобежцами и пловцами?

Переложить с больной головы на здоровую – это по-ихнему, а спорт, похоже, удобная разменная карта.

Валерий ПЕТРОВ.

Белоруссия Польша Коньки Миграционный кризис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля