Заключительная гонка на чемпионате мира в немецком Оберстдорфе завершилась большим скандалом.

Россиянин Александр Большунов первым выкатывался на финиш, где его догонял норвежец Клэбо. В отчаянной борьбе Клэбо попытался помешать Большунову, в результате чего россиянин сломал палку. Финишируя с одной палкой, Большунов пропустил вперед другого норвежца - Иверсена.

Российская сторона подала протест. По его итогам Клебо дисквалифицировали за неспортивное поведение. Золотая медаль отошла Иверсену, серебро досталось Большунову.

«Победить должен был я или Клебо. Точно не Иверсен. Меня решение о дисквалификации не удовлетворило. Для меня оно бессмысленно. Каким должно быть решение? Я не знаю», - сказал Большунов в эфире «Матч ТВ».

«Нельзя говорить о том, что справедливость восторжествовала, даже когда наш протест удовлетворили. Большунова лишили звания короля лыж и золота чемпионата мира. Клебо сломал ему палку и лишил его возможности бороться на финише. Иверсен спокойно заехал, когда Саша уже не боролся. Слова подбирать трудно. Сегодня произошла вопиющая несправедливость, которая лишила Сашу звания короля», - прокомментировал результаты гонки тренер сборной России Юрий Бородавко.

Большунов пришел на церемонию награждения после марафона, но не стал надевать медаль. Он заслуживает большего, ведь не поспособствуй Клэбо поломке палки, Александр ни за что не уступил бы Иверсену, именно ему досталось бы золото. Так что не стоит говорить, будто справедливость восторжествовала.

Лыжные гонки. Мужчины. 50 км (К). 1. Эмиль Иверсен (Норвегия) – 2:10.52,9. 2. Александр Большунов (РОССИЯ) – отставание 0,7. 3. Симен Крюгер (Норвегия) – + 8,2… 14. Алексей Червоткин – + 2.03,0. 15. Илья Семиков – + 2.27,5… 19. Евгений Белов (все – РОССИЯ) – + 2.57,0.

Лыжи/Кубок мира Большунов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля