Сегодня, в день старта чемпионата мира по лыжным видам спорта FIS объявила решение о наказании победителя Кубка мира Александра Большунова за инцидент с финским лыжником Йони Мяки, когда россиянин в сердцах отмахнулся от соперника и попал по нему лыжной палкой. А потом врезался в него после финиша. В итоге сборная России была дисквалифицирована, а россиянин извинился перед шведом.
«У Большунова испытательный срок на пять стартов, то есть на весь чемпионат мира, - рассказала президент ФЛГР Елена Вяльбе. - Там есть два пункта. Если будет нарушен один из этих пунктов, то автоматически он на следующие два «фисовских» старта не допускается. Это блокировка спортсмена, второе - неспортивное поведение. Также ему выписали штраф в 2 тыс. франков. Это за работу комиссара, который делал бумагу», - цитирует Вяльбе «Матч ТВ».

«То, что вердикт по Большунову объявили только сегодня, - это выгодно норвежцам. Очень странная ситуация, - поделился бывший лыжник сборной России Александр Панжинский в эфире «Матч ТВ». - Видимо, этим запоздалым решением пытаются подергать за ниточки, понервировать Большунова. Но, мне кажется, Александр сейчас очень уверен в себе. Испытательный срок в пять гонок? Видимо, ждут, что Большунов кого-то заденет. Желтую карточку можно получить за случайный завал. Такая случайность может повлиять на исход конкретной гонки и всего турнира».

Тем временем ни одна российская лыжница не вышла в полуфинал спринта. Наталья Непряева и Татьяна Сорина еще не восстановились после травм. Лучший результат показала Юлия Ступак, которая в своем забеге финишировала третьей. Самый обидный четвертьфинал – у Сориной, которая полтрассы шла первой, на втором спуске пустила соперниц, одна из которых упала, что давало шанс россиянке вернуться в лидеры, но не получилось. Она финишировала пятой.

Большунов уже пробежал квалификацию и четвертьфинал, то есть прошел две «штрафных» гонки.

Сборная России выступит на мировом первенстве под названием Russian Ski Federation. Она также будут использовать флаг Олимпийского комитета России. Связано это с запретом на использование национального флага и гимна из-за санкций со стороны ВАДА.
Соревнования продлятся до 7 марта. Спортсмены разыграют 24 комплекта медалей, 12 из которых будут вручены участникам лыжных гонок. Еще семь разыграют прыгуны с трамплина и пять - двоеборцы.

Лыжные гонки Большунов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля