Александр Большунов пришел первым сегодня в масс-старте свободным стилем на «Ски Туре», норвежец Йоханнес Клэбо был вторым с отставанием в 50 секунд, еще один представитель Норвегии - третий.

Это был четвертый этап многодневки. А о самом сложном после победы рассказал сам Большунов в эфире телеканала «Евроспорт»: «Сложилось реально очень сложно, потому что на 15 км мне сломали палку, хорошо, что Денис Спицов мне дал свою, потом я ему палку тоже поменял. На 18 км меня свалили, упал на спуске, отстал от группы - пришлось догонять. После того как догнал пришлось ускориться. Я понял, что надо продолжать наращивать темп. С того момента пришлось делать отрыв».

Лидер общего зачета Кубка мира признался, что именно после сегодняшней гонки он собирался выводить в лидеры и «Ски Тура» (сейчас Александр в нем второй) - пока все идет, как по нотам.

Напомним, что на предыдущем этапе - спринте в гору - норвежцы не пустили Большунова в финал. Александр посчитал, что это была грязная борьба с их стороны: россиянин столкнулся с норвежцем Крюгером, оба упали, и Большунов не смог нагнать лидеров. При этом наш лыжник уверен: норвежец сделал это специально - места было более чем достаточно и причин падать на лыжи Большунова у соперника не было.

Разумеется, норвежец не признал преднамеренности, назвав произошедшее несчастным случаем.

Лыжные гонки. Ски Тур. 4-й этап. Мужчины
Масс-старт, свободный стиль, 34 км
1. Александр Большунов (Россия) - 1.19.34,9
2. Йоханнес Клэбо (Норвегия) - 51,7
3. Эмиль Иверсен (Норвегия) - 51,8...
10. Андрей Мельниченко (Россия) - 57,6…
13. Евгений Белов (Россия) - 1.33,8…
15. Иван Якимушкин (Россия) - 1.44,4...
17. Денис Спицов (Россия) - 1.47,6...
27. Артем Мальцев (Россия) - 3.23,8...
36. Андрей Ларьков (Россия) - 3.45,7...
60. Глеб Ретивых (Россия) - 6.17,3

Большунов Александр Лыжи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля