Олимпийский чемпион в лыжном марафоне Александр Легков рассказал порталу News.ru, зачем в этом сезоне Международная федерация лыжного спорта придумала вторую многодневку – «Ски Тур». Она отличается от традиционной «Тур де Ски» в Альпах. Этот новый турнир включает четыре этапа Кубка мира и пройдет в Швеции и Норвегии, на родине лыжного спорта. Причем на одном из этапов состоится лыжный марафон на 38 километров со стартом в Швеции и финишем в Норвегии.

Сам Легков никогда в «Ски Туре» не принимал участия. Этой гонкой FIS старается заполнить сезон без Олимпиады и чемпионата мира, чтобы привлечь внимание болельщиков. Поэтому резонный вопрос Легкову: уж не спускает ли Клебо такой сезон на тормозах?

Александр уверен, что все европейцы так поступают «поскольку «заточены» на более крупные и значимые старты», вот и выступают, возможно, несколько расслабленно. Но это не умаляет заслуг Александра Большунова, который сейчас прекрасно выглядит и по праву является лидером общего зачета.

Кстати, в «Ски Туре» за завоеванные места полагаются большие очки – за победу вообще сразу 300. Это поможет Большунову досрочно завоевать «Хрустальный глобус».

Лыжные гонки Лыжи/Кубок мира Большунов Александр Легков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля