Россия - Италия - 13:7 (3:2, 3:3, 4:1, 3:1)

Наши ватерполистки продолжают борьбу за олимпийскую лицензию и уже гарантировали себе путевку в отборочный турнир на Игры-2020.
Женская сборная России по водному поло со счетом 13:7 обыграла коман­ду Италии и вышла в полуфинал чемпионата Европы, который проходит в Будапеште. На этом рубеже соперником россиянок станет действующий чемпион Европы - команда Нидерландов. Матч состоится 23 января. Чемпионат Европы по водному поло является отборочным турниром на Олимпийские игры. Лицензию получает победитель. Однако после победы над Италией наша ватерпольная дружина гарантировала себе участие в олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в Китае.

Водное поло. Чемпионат Европы

В восьмерке сильнейших

Есть шанс побороться за медали, если в четвертьфинале одолеем Венгрию

Россия - Грузия - 14:13 (6:4, 3:2, 2:4, 3:3)
Россия: Федотов; Бычков - 5, Харьков - 4, Ашаев, Деревянкин, Меркулов, Нагаев, Сучков - по 1, Васильев, Шепелев.

Мужская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по водному поло, который проходит в Будапеште. В тяжелейшей борьбе российская дружина со счетом 14:13 вырвала, а точнее - удержала победу в матче 1/8 финала с командой Грузии.
Грузинские ватерполисты впервые в своей истории получили шанс вой­ти в число восьми сильнейших команд мира и потому сражались отчаянно. К середине матча команда Сергея Евстигнеева сумела создать неплохой задел в три мяча - 9:6, однако соперники и не думали сдаваться на милость победителей. Упрямые грузины дали настоящий бой: в третьей четверти поединка они отыграли два мяча, а затем до последней секунды не оставляли надежды сравнять счет. Но наша команда не позволила им это сделать, проявив твердый спортивный характер.
Самыми результативными в сборной России стали Игорь Бычков, забросивший пять мячей, и Константин Харьков, отличившийся на один раз меньше.
После победных олимпийских и мировых пьедесталов советской поры успехов у российских ватерполистов стало поменьше. В 1997 году наша сборная на чемпионате Европы заняла третье место, в 2001 году стала бронзовым призером чемпионата мира, а в 2004-м завоевала олимпийскую награду аналогичного достоинства. С тех пор успехов не было, а провалов хватало. Выход в четвертьфинал континентального первенства - уже неплохо. Но хочется, конечно же, большего.
В четвертьфинале ватерпольного Евро-2020 слабых соперников не осталось. Но и мы не мальчики для битья. На этом рубеже команда Сергея Евстигнеева 22 января сыграет с хозяйкой чемпионата - сборной Венгрии. Поддержка сопернику гарантирована невероятная.
Женская сборная России на удачной ноте завершила групповой этап, в заключительном пятом туре уверенно обыграв сборную Греции - 12:7. Эта победа позволила нашей команде ­вый­ти в четвертьфинал со второго места. Первое заняли хозяйки турнира мадьярки, одержавшие пять побед.
Во вторник наша женская сборная в четвертьфинале одолела команду Италии - 13:7. В полуфинале дружина Александра Гайдукова сыграет с Нидерландами.
Напомним, что оба турнира являются квалификационными на Олимпийские игры в Токио-2020. Но для завоевания путевок необходимо вы­игрывать на чемпионате Европы золотые медали. Еще одна возможность квалифицироваться на Олимпиаду будет у наших сборных в конце марта. На Олимпийском квалификационном турнире будут разыграны четыре путевки у мужчин и три - у женщин.
Водное поло. Чемпионат Европы. Мужчины. 1/8 финала. Черногория - Турция - 17:6. Германия - Испания - 6:12. Румыния - Греция - 7:14.
22 января (среда). 1/4 финала. Италия - Черногория. Сербия - Испания. Венгрия - Россия. Хорватия - Греция.