Мужская сборная России вышла в четвертьфинал чемпионата Европы по водному поло, который проходит в Будапеште. В тяжелейшей борьбе российская дружина со счетом 14:13 вырвала, а точнее - удержала победу в матче 1/8 финала с командой Грузии.

Грузинские ватерполисты впервые в своей истории получили шанс войти в число восьми сильнейших команд мира и потому сражались отчаянно. К середине матча команда Сергея Евстигнеева сумела создать неплохой задел в три мяча – 9:6, однако соперники и не думали сдаваться на милость победителей. Упрямые грузины дали настоящий бой: в третьей четверти поединка они отыграли два мяча, а затем до последней секунды не оставляли надежды сравнять счет. Но наша команда не позволила им это сделать, проявив твердый спортивный характер.

После победных олимпийских и мировых пьедесталов советской поры успехов у российских ватерполистов стало поменьше. В 1997 году наша сборная на чемпионате Европы заняла третье место, в 2001 году стала бронзовым призером чемпионата мира, а в 2004 – завоевала олимпийскую награду аналогичного достоинства. С тех пор успехов не было, а провалов хватало. Выход в четвертьфинал континентального первенства – уже неплохо. Но хочется, конечно же, большего.

В четвертьфинале ватерпольного Евро-2020 слабых соперников не осталось. Но и мы не мальчики для битья. На этом рубеже команда Сергея Евстигнеева 22 января сыграет с хозяйкой чемпионата - сборной Венгрии. Поддержка сопернику гарантирована невероятная.