В давние времена отечественные ватерполисты становились олимпийскими чемпионами, являясь фаворитами на турнире любого калибра. Увы, теперь в это верится слабо. Последний раз сборная России попадала на 3-е место пьедестала чемпионата Европы в далеком 1997 году (на Олимпиадах на аналогичную ступень чуть позже – в 2004 году). С тех пор – успехов не было. Поэтому на нынешнем первенстве континента разве что наши девушки могут претендовать на медали. Мужская сборная могла уже вчера завершить свое выступление в Венгрии совсем бесславно, но помогли братушки из сборной Сербии.

На чемпионате Европы-2020 в четвертьфинал напрямую выходят только победители групп (16 сборных разбиты на четыре группы). Команды, занявшие 2-3 места, играют между собой в стыковом плей-офф. До вчерашнего дня казалось, что нашей сборной удастся без труда попасть хотя бы в этот раунд: российские ватерполисты ожидаемо уступили действующим чемпионам Европы сербам (9:13), а затем разгромили голландцев (15:9). Оставалось только в заключительном туре обыграть румын, проигравших оба стартовых матча. Однако и этого не удалось: проиграли 10:11.

После этого оставалось надеяться только на то, что сербы, обеспечившие себе 1 место, не сдадут матч сборной Нидерландов. Даже в случае ничьей мы оказывались на последнем месте и досрочно отправлялись домой. К счастью, братушки не подвели – легко разгромили голландцев 11:4.

После этого три сборные набрали по 3 очка (одна победа и два поражения). Дополнительные показатели сложились в нашу пользу. Россия не только не вылетела, но даже заняла почетное второе место и получила вполне посильного соперника на старте плей-офф – сборную Грузии, занявшую 3-е место в группе после Италии и Греции.

Так что можно надеяться на выход нашей сборной в четвертьфинал. А это по нынешнем временам вполне достойный результат для нашей мужской сборной. К сожалению…

***

А вот от наших девушек мы ждем большего. Хотя и они на этом чемпионате Европы также, как и мужчины, в лучшем случае займут второе место на групповом этапе.

У женщин формула иная. 12 сборных разбиты на две шестерки. После четырёх туров сборная России занимает второе место (3 победы и 1 поражение – от хозяек турнира венгерок). Сегодня решающий поединок с Грецией за 2-е место, дающее более «проходного» соперника по четвертьфиналу. Начало в 19:30 мск.