В Будапеште продолжается чемпионат Европы по водным видам спорта. В субботу в плавании на 200 м на спине победил россиянин Евгений Рылов (1.54,46). Он опередил британца Люка Гринбанка на 0,16 секунды. Призовую тройку замкнул Роман Митюков из Швейцарии (1.56,33). Двукратный чемпион мира Рылов (на снимке) стал четырёхкратным чемпионом Европы – теперь дело за олимпийским титулом!

16-летняя итальянка Бенедетта Пилато установила рекорд мира на дистанции 50 метров брассом, побив предыдущее мировое достижение американки Лилли Кинг (29,40) и европейский рекорд (29,48) Руте Мейлутите (Литва). По ходу дистанции юная итальянка опередила Юлию Ефимову, финишировавшую в полуфинальном заплыве второй (30,25).

У самой титулованной россиянки будет шанс на реванш в финале, в который кроме Ефимовой вышла Татьяна Белоногофф, которая стала четвёртой в первом полуфинальном заплыве (30,84).

Напомним, что вчера Ефимова завоевала бронзовую награду на 200-метровке брассом, а в плавании на 200 м на спине победил россиянин Евгений Рылов

Сборная России возглавляет медальный зачет чемпионата Европы по водным видам спорта, в активе российских спортсменов 19 золотых, 6 серебряных и 12 бронзовых наград. Второе место занимают британцы (9-10-5), третьими идут итальянцы (7-13-17).

ВОДНЫЕ ВИДЫ СПОРТА. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Будапешт (Венгрия).

Плавание. Мужчины. Спина. 200 м. 1. Евгений РЫЛОВ (РОССИЯ) – 1.54,46. 2. Люк Гринбанк (Великобритания) – 1.54,62. 3. Роман Митюков (Швейцария) – 1.56,33.

Плавание. Женщины. Брасс. 200 м. 1. Молли Реншоу (Великобритания) – 2.21,34. 2. Лиза Мами (Швейцария) – 2.22,05. 3. Юлия ЕФИМОВА – 2.22,16. 4. Евгения ЧИКУНОВА (обе – РОССИЯ) – 2.22,17.