Китайский шахматист Дин Лижень, играя белыми, сравнял счет в матче за шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим. Встреча завершилась на 38-м ходу победой китайца, после чего счет в матче стал – 6:6. 13-я партия, в которой белыми будет играть уже Ян, состоится завтра, 27 апреля.

«Это не лучшая вещь: проигрывать предполагаемо выигранную позицию. У меня был вариант упростить позицию, но почему-то я решил пойти на форсированное продолжение с осложнениями. Да, там возникал настоящий хаос, но я решил, что всё в порядке, - сказал Непомнящий, которого цитирует championat.com, на послематчевой пресс-конференции. - Моя позиция выглядела как выигрывающая. Я думал, что атака на королевском фланге не срабатывает, но она выглядела многообещающей. Но в любом случае, если вы выигрываете, то нужно играть точно до самого конца. А я сегодня не был точен».

Напомним, что матч состоит из 14 партий. В случае ничьей по их итогам будет проведён тай-брейк из четырёх партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, то шахматисты сыграют блиц, а затем и так называемую «партию смерти».

Из 12 сыгранных партий результативными оказались 6, а в первой, третьей, восьмой, девятой, десятой и 11‑й были зафиксированы ничьи. Непомнящий выиграл вторую партию (черными), а также пятую и седьмую (белыми), Дин Лижэнь — четвертую, шестую и двенадцатую (все— белыми).

Шахматы. ЧМ-2023. Астана, Казахстан

Партия 12. Дин Лижэнь (Китай) - Ян Непомнящий (Россия) – 1:0. Счет матча – 6:6.

Непомнящий Ян Шахматы/Матч за титул чемпиона мира Дин Лижень
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая