В Астане проходит матч за шахматную корону. Из-за отказа Магнуса Карлсена защищать свой титул поединок проходит между двумя претендентами Яном Непомнящим (Россия, 2795) - Дин Лижэнем (Китай, 2788).

Позади уже две партии из 14 запланированных регламентом. Российский гроссмейстер, выиграв вторую партию черными на 29-м ходу, ведет в счете 1,5:0,5. Вот как оценил его игру Сергей Карякин, противник Магнуса Карлсена в матче за шахматную корону-2016:

«Ян - молодец. Дин играл очень слабо, гораздо ниже своих возможностей. Победа для Яна чёрными - это очень хороший знак. Он играл сегодня явно лучше своего соперника. Тут дело не только в самом результате, сколько в качестве его игры. Дин просто ещё не акклиматизировался, потому что для него матч на первенство мира - это абсолютно новая ситуация.

Вчера на пресс-конференции он признал, что неуютно себя чувствует из-за большого внимания. Если ты играешь на турнире, где много участников, то не всё внимание направлено на тебя. А тут куча камер. Он был не готов. Пока Лижэнь не нашёл свою игру, однако его не стоит недооценивать», - сообщает championat.com слова Карякина.

Сегодня в Астане – день отдыха. Завтра состоится третья партия, в которой белыми будет играть Ян Непомнящий. Было бы очень важно развить преимущество, пока китайский шахматист осваивается на матче за шахматную корону. Ведь ясно, что акклиматизация не будет длиться вечно – российскому шахматисту надо создать запас прочности.

Шахматы Непомнящий Ян Шахматы/Матч за титул чемпиона мира Дин Лижень
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая