Российский гроссмейстер Ян Непомнящий обыграл китайца Дин Лижэня во второй партии матча за звание чемпиона мира в Астане. Счет в поединке стал 1,5-0,5 в пользу Непомнящего.

Во второй партии Непомнящий играл черными фигурами. В середине встречи россиянин перехватил инициативу, вынудил Дина Лижэня допустить ошибку и уйти в оборону. Однако Ян продолжал давить, и китайский спортсмен после 29-го хода признал поражение.

«После того как я сыграл f5, позиция уже говорила сама за себя, я просто развивал фигуры к центру, и этого было достаточно для победы. Я провел 13 партий в матчах за звание чемпиона мира и наконец-то победил», - прокомментировал Ян свой успех.

«Я разочарован исходом партии. Когда я вышел из дебюта, то я получил хорошую позицию, но потом действовал очень плохо. Допустил неточности, которые мне не свойственны. Проиграть на 30 ходу, безусловно, не лучшее начало для меня. Будем работать дальше. Впереди много партий и возможностей реабилитироваться», - сказал Лижэнь.

Непомнящий стал победителем турнира претендентов и должен был провести поединок с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном, однако норвежец отказался защищать титул. После этого FIDE объявила, что соперником Непомнящего будет Дин Лижэнь, занявший второе место на турнире претендентов.

Ян в 2021 году уже играл в чемпионском матче, но тогда потерпел поражение от Карлсена со счетом 3,5:7,5. Надеемся, вторая попытка будет успешнее.

Всего гроссмейстеры проведут 14 партий. Заключительная запланирована на 29 апреля. Если к этому моменту счет будет равным, Непомнящий и Лижэнь решат судьбу титула на тай-брейке.

Во вторник, 11 апреля, у гроссмейстеров выходной. Третья партия состоится в среду, 12 апреля, белыми фигурами будет играть Непомнящий.

Шахматы. Матч за звание чемпиона мира. Астана (Казахстан). 2-я партия. Дин Лижэнь (Китай) - Ян Непомнящий (Россия) – 0:1.