Как и следовало ожидать, Ян Непомнящий при первой оказии заключил мир белыми в партии 12-го тура Турнира претендентов  с Хикару Накамурой. Каждая ничья теперь уверенно приближала российского гроссмейстера к победе в ключевом соревновании за право играть матч на шахматную корону. Поэтому затяжная борьба  могла завязаться только в том случае, если бы за победу стал сражаться американец. Однако Накамура был утомлен вчерашней затяжной против Рапорта – Хикару. Он бился до 96 хода, но кроме усталости ничего не добыл.

И вот теперь у американца просто не хватило сил для того, чтобы дать бой лидеру. А Непомнящего, естественно, ничья более чем устраивала. В результате мир был подписан уже на 14-м ходу, когда в остальных партиях 12-го тура еще не вышли из дебюта.

Российский гроссмейстер набрал 8,5 очков: «+5» в турнире такого уровня – это фантастика!  Если Динь Лижень сегодня не одолеет Раджабова, то Непомнящий практически обеспечит себе желанное первое место. Ведь не проиграет же он обе оставшиеся партии (Рапорту – белыми и Дуде - черными).

А вот за 2-е место схватка обещает быть жаркой. Ведь совсем не исключен вариант, что Магнус Карлсен откажется защищать свой титул, как он уже неоднократно заявлял. Тогда шахматную корону разыграют два шахматиста, занявших в Мадриде 1-2 места. Думается, что Непомнящий уже может присматриваться к игре потенциальных соперников.

О результатах остальных партий 12-го тура сообщим позже.

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Турнир претендентов. Мадрид (Испания)

12-й тур.  НЕПОМНЯЩИЙ (РОССИЯ, рейтинг - 2766) - Накамура (США, 2760) – ничья. Продолжаются партии: Рапорт (Венгрия, 2764) - Каруана (США, 2783); Дин Лижень (Китай, 2806) - Раджабов (Азербайджан, 2753); Дуда (Польша, 2750) – Фирузджа (Франция, 2793).

Турнирное положение. 1. Ян Непомнящий – 8,5 (после 12 партий); 2. Дин Лижэнь – 6,5 (после 11); 3. Хикару Накамура – 6,5 (после 12); 4.Фабиано Каруана – 5,5; 5. Теймур Раджабов - 5; 6-7. Ян-Кшиштоф Дуда, Рихард Раппорт - по 4,5; 8. Алиреза Фирузджа – 4 (все - после 11 туров).