Россиянин Дмитрий Андрейкин, обыграв в полуфинале на тай-брейке нидерландца Аниша Гири со счетом 2,5:1,5, вышел в финал второго этапа серии Гран-при.

Первая и вторая партии завершились вничью. 11 марта состоялся тай-брейк с укороченным контролем времени, шахматисты провели две партии в рапид. В первой партии шахматисты не смогли выявить победителя, во второй черными фигурами победил Андрейкин. В финале турнира россиянин сыграет две партии с венгром Рихардом Раппортом. В случае необходимости предусмотрен тай-брейк.

Серия Гран-при состоит из трех турниров. Первый был сыгран в Берлине, где победителем и вторым призером стали представители США Хикару Накамура и Левон Аронян соответственно. Эстафету принял Белград.

Напомним, что участие в турнирах Гран-при ФИДЕ-2022 принимают 24 шахматиста, каждый из которых имеет право сыграть в двух из трех этапов серии. Набранные баллы суммируются.

Очки Гран-при начисляются следующим образом: победитель - 13 очков; второе место - 10; проигравший в полуфинале - 7; 2-е место в группе - 4; 3-е место в группе - 2; 4-е место в группе - 0.

Таким образом, выйдя в финал, Андрейкин обеспечил себе как минимум 10 очков, что оставляет российскому гроссмейстеру хорошие шансы побороться за 1-2 места по итогам заключительного этапа серии, который будет проходить в Берлине (21 марта – 4 апреля).

В турнире претендентов-2022 примут участие восемь шахматистов. Уже известны шесть гроссмейстеров: россияне Ян Непомнящий (участник предыдущего матча за шахматную корону) и Сергей Карякин (финалист Кубка мира), а также поляк Ян-Кшиштоф Дуда (победитель Кубка мира), американец Фабиано Каруана (Grand Swiss Tournament), представитель Франции Алиреза Фируджа (Grand Swiss Tournament) и азербайджанец Теймур Раджабов (кандидат, выдвинутый ФИДЕ). Два последних участника определятся по итогам Гран-при.

Турнир претендентов планируется провести с 16 июня по 7 июля 2022 года в Мадриде.

ШАХМАТЫ. Гран-при ФИДЕ. 2-й этап. Белград (Сербия). Финал

12-13 марта. Дмитрий Андрейкин (РОССИЯ) – Рихард Раппорт (Венгрия). (в случае необходимости - 14 марта - тай-брейк).

Турнирное положение после 1-го этапа Гран-при (Берлин)

1. Хикару Накамура (США) - 13

2. Левон Аронян (США) - 10

3. Леньер Домингес (США) - 7

4. Ричард Раппорт (Венгрия) - 7

5. Уэсли Со (США) - 4

6. Андрей Есипенко (РОССИЯ) - 4

7. Радослав Войташек (Польша) - 4

8. Даниил Дубов (РОССИЯ) - 3

9. Гуджрати Видит (Индия) - 3

10. Владимир Федосеев (РОССИЯ) - 2

11. Александр Грищук (РОССИЯ) - 2

12. Пентала Харикришна (Индия) - 2

13. Этьенн Бакро (Франция) - 0

14. Алексей Широв (Испания) - 0

15. Григорий Опарин (РОССИЯ) - 0

16. Винсент Кеймер (Германия) - 0

Шахматы
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля