Российских атлетов допустили на чемпионат мира по борьбе, который проходит в Хорватии с 13 по 21 сентября. Надо отдать должное международной федерации UWW, решившейся на такой шаг в непростой политической ситуации. Хотя россияне выступают в Загребе под флагом Объединенного мира борьбы (UWW), но в нынешних условиях это почти неизбежность.

Однако вместо международной федерации решили палки в колеса российской команде ставить организаторы турнира. Взяли и не предоставили визу в Хорватию бронзовому призеру чемпионата мира‑2024 в греко‑римской борьбе Садыку Лалаеву. Из‑за этого тренерскому штабу нашей сборной пришлось вносить пожарные изменения в состав. Хорошо хоть, заранее предусмотрели подобные ситуации и вместо успели сделать замену.

Вот что рассказал по этому поводу в интервью «Матч ТВ» президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили:

- Садыка Лалаева придется заменить на чемпионате мира, ему не дали визу. Заменит его Довуджон Тошев. Важно, чтобы те, кто болеет за наших ребят в любой точке земного шара, понимали, в каких условиях ребята сегодня находятся, и желали им удачи. Всегда недоброжелатели были, есть и будут для их же сожаления. Но их всегда такое мизерное количество. И настолько смешно они выглядят! Те, кто ищет что‑то несуществующее в темной комнате. Потому надо желать спортсменам успеха в независимости от того, какой вид спорта они представляют. Всем ребятам непросто. И что они делают - достойно глубочайшего уважения. Это же касается тренеров и всех специалистов, которые рядом. Пусть не обращают внимание. Мазепы всегда существовали и будут.

- Объяснили ли вам, почему Лалаеву не дали визу?

- Нет. Конечно, отсутствие Лалаева - это крайне негативно. Он один из лидеров команды. Надеялись на него, но что делать. Надо принять это как данность. Ему просто физически не дали въехать в страну. Поверьте, этот вопрос не будет оставаться без внимания. Это вопрос для очень серьезных разбирательств все с теми же организаторами, нашими большими друзьями. Они брали на себя обязательства, и у нас масса вопросов. Эти вопросы будут озвучены.

***

Несколько иная ситуация с выступлением на ЧМ-2025 двукратного чемпиона Европы по греко‑римской борьбе Эмина Сефершаева, чью визу изначально отозвали. Сегодня он получил аккредитацию и находится с национальной сборной в Хорватии, однако полной ясности насчет выступления еще нет.

- Эмин находится здесь, в Хорватии, получил аккредитацию. Заселен вместе с командой, находится с ней. Я как раз только из отеля еду, где ребята разместились. Он находится в рабочем режиме.

- То есть еще есть шанс, что он выступит на чемпионате мира?

- Думаю, завтра можно будет уточнить детали, - сказал Мамиашвили «Матч ТВ».

Мамиашвили Михаил Борьба спортивная
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 сентября