Марина Стяжкина, тренер российской гимнастки Златы Осокиной, получившей нейтральный статус для выступления на турнирах под эгидой Международной федерации гимнастики (FIG), рассказала, как проходит процедура получения нейтрального статуса, сообщает sport24.ru со ссылкой на fontanka.ru .
Ранее стало известно, что олимпийской чемпионке Виктории Листуновой не удалось получить нейтральный статус из‑за открытки с поздравлением с Днем Победы, опубликованной в соцсетях.
- В декабре мы подписали бумаги, заполнили анкеты, потом их два месяца проверяли. Моя заявка еще на рассмотрении, я тоже подавала. Нам пока ничего не ответили: ни да, ни нет.
- Какие вопросы в анкете?
- Провокационных вопросов не было. Попросили написать ссылки на все соцсети и мессенджеры, где мы есть. Проверкой занимается украинская сторона. Кто получил отказ, у них нашли какие-то фотографии в соцсетях или что-то еще.
- Алексею Усачеву не дали за лайк в соцсетях.
- Да-да, георгиевские ленты, вот это все. Но честно говоря, я ничего не чистила, фотографии остались, это моя жизнь. Пока вот так. Из девочек отказали только Вике Листуновой, а Ангелину Мельникову допустили, она тоже на Кубок мира едет. Это будут наши первые международные старты после 2022 года.
- Злате рекомендовали проверить, что она публиковала?
- Всем рекомендовали, но я не думаю, что кто-то из детей реально что-то убирал.
- А вы сами следите за тем, что подопечные выкладывают в соцсети, от греха подальше?
- Честно, нет. Это их личная жизнь, они сами понимают ответственность. Но мы все патриоты своей страны, и я думаю, никто ничего не удалял.