Завтра в Китакюсю (Япония) стартует чемпионат мира по художественной гимнастике. Турнир, на котором многие предвкушали увидеть яростное сражение между победителями Олимпиады (болгарской командой и израильской гимнасткой Линой Ашрам) и российскими спортсменками, которые не без оснований считали себя сильнейшими, досрочно утратил свою главную интригу.

Вначале не захотела подтверждать свое олимпийское золото израильтянка, победа которой в Токио с падением ленты вызвала яростную и понятную критику. Тем более, что ее главная оппонентка 3-кратная абсолютная чемпионка мира Дина Аверина выступила безошибочно. Именно чтобы доказать свое первенство и взять убедительный реванш россиянка, несмотря на травму, решила не завершать карьеру, а выступить на чемпионате мира в Японии. Но израильтянка уклонилась от новой встречи на высшем уровне.

А теперь пришло сообщение, что сборная Болгарии по художественной гимнастике, которая завоевала золото на Олимпиаде 2020 года в Токио (Япония), победив национальную команду России, снялась с групповых упражнений на чемпионате мира. Как было сообщено, причина снятия - травма одной из спортсменок (Лауры Траатс).

«Вчера наша команда провела две тренировки, и после второй Лаура Траатс почувствовала очень сильную боль. Сразу же была проведена консультация с доктором. Д-р Добрев решил, что травма Лауры серьёзна, потому участие команды (на ЧМ-2021) невозможно!» - отмечается в заявлении болгарской федерации в Фейсбуке.   

Победа болгарских спортсменок в Токио носила менее скандальный характер – столь вопиющих ошибок, как Линой Ашрам, команда не допускала. Хотя многие эксперты считают, что россиянки на Олимпиаде-2020 были сильнее. И всё равно жаль, что очное сражение двух выдающихся команд на чемпионате мира-2021 не состоится.

Напомним, турнир в Китакюсю пройдёт с 27 по 31 октября.

Художественная гимнастика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля