Сборная России по волейболу вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. 11 сентября в 1/8 финала россияне сломили сопротивление сборной Украины  со счетом 3-1 по сетам. Причем в первой партии наши волейболисты уступили со счетом 22:25. Но потом команда Туомаса Саммелвуо смогла взять игру под контроль и победила в трех сетах подряд - 25:16, 25:22, 25:22.

Напомним, волейболисты сборной Украины боролись еще и за 10 миллионов гривен призовых (более 27 млн рублей) за победу над командой России. Такую сумму национальной команде выделили партнёры и спонсоры Федерации волейбола Украины (ФВУ), сообщалось на странице ФВУ в «Фейсбуке».

Увы, призовых украинцы не получат. Они выиграли только стартовый сет, но и не более того…  Самым результативным в составе сборной России стал Егор Клюка, набравший 21 очко (включая 4 эйса и 2 результативных блока). 14 баллов принёс команде Дмитрий Волков, 13 - Ярослав Подлесных.

В четвертьфинале россияне сыграют с Польшей.

Российский волейболист Игорь Кобзарь так прокомментировал победу сборной России над Украиной: «Пожалуй, наш сегодняшний ключ к победе - это количество ошибок, у нас их было меньше. Со стороны Украины было много неподач, тем самым они нам, конечно, помогли.

Третий сет был напряженным, здорово, что удалось выиграть. В психологическом плане сложно, так как в роли фаворита всегда думаешь о том, что у тебя нет права на ошибку и это сковывает. Рад, что дальше уже будут матчи без этих мыслей», - сказал Кобзарь, которого цитирует  sport24.ru .