Завершился первый тур олимпийского турнира в группе С. Как мы уже сообщали, днем сборная Узбекистана, где выступает немало бывших и двое действующих игроков РПЛ, проиграла одному из фаворитов турнира – испанцам (1:2). Только что завершился второй матч в этой  группе. Соперники Испании и Узбекистана в борьбе за выход в плей-офф Египет и Доминиканская республика не выявили сильнейшего – 0:0.

Тем самым эти команды опустили сборную, где играют полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев и полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев, на последнее четвертое место. Однако хоронить команду Узбекистана рано: в плей-офф выходят по две участника из каждой группы. Ей надо обязательно обыгрывать Египет и Доминикану – и путевка в четвертьфинал обеспечена.

В группе В и вовсе произошла сенсация. Еще один записной фаворит Аргентина неожиданно потеряла очки в матче с Марокко. Причем земляки Месси проигрывали 0:2 и чудом спаслись на 15-й компенсированной минуте встречи – 2:2. Мы (и не только наше издание) даже сообщили об этом результате.

Однако чудо-спасение было отменено техническим прогрессом: VAR уже после финального свистка отменил взятие ворот, углядев офсайд у аргентинца. Так что Марокко одержала победу – 2:1, а Аргентина, которой все прочили выход в финал, пока занимает последнее место в группе. Как и Узбекистан. И тоже утешает себя мыслями, что еще ничего не потеряно…

Матч конкурентов в группе В между Ираком и Украиной закончится вечером.

А вот в группе А Новая Зеландия в первом туре обыграла Гвинею – 2:1. В этой группе также играют Франция и США, матч которых завершится сегодня последним.

ОЛИМПИАДА-2024. ФУТБОЛ. 1-й тур

ГРУППА С

Испания – Узбекистан – 2:1 (1:1)

Голы: Пубиль, 29 (1:0); Шомуродов, 45+3 – с пенальти (1:1); Гомес,62 (2:1).

Нереализованный пенальти: Гомес, 59.

Египет – Доминикана – 0:0

Положение после 1-го тура. 1. Испания – 3 очка. 2-3. Египет и Доминикана – по 1. 4. Узбекистан – 0.