В Париже стартовал олимпийский футбольный турнир. В силу его продолжительности первые матчи прошли еще до официального открытия Игр-2024.

Турнир открыли два матча: Аргентина неожиданно потеряла очки в матче с Марокко – 1:2, а сборная Узбекистана с тем же счетом уступила Испании - 1:2.

Думается, в России именно узбекскую команду будет поддеживать большинство любителей футбола. И дело не только в былом общесоюзном прошлом. За Узбекистан выступают два действующих игрока РПЛ: полузащитник ЦСКА Аббос Файзуллаев и полузащитник «Рубина» Умарали Рахмоналиев. Кроме них хорошо знаком нам Эльдор Шомуродов (на снимке), до отъезда в Италию три года поигравший в «Ростове», а также бывший спартаковец Остон Урунов.

Именно Шомуродов и забил сегодня единственный гол в ворота Испании – с пенальти в самом конце первого тайма. Впрочем, это не помогло. Матч проходил с большим перевесом испанцев и во втором тайме они, даже не реализовав 11-метровый, всё-таки смогли забить второй победный гол.

Напомним, что в группе С кроме Испании и Узбекистана выступают сборные Египта и Доминиканской республики.  В плей-офф выходят две команды. Так что для Узбекистана ещё ничего не потеряно.