В ходе прямой линии Владимира Путина, подводящего сегодня итоги завершающегося года, президент России ответил на вопрос о своем отношении к решению МОК допустить российских спортсменов до предстоящей Олимпиады 2024 года в Париже в нейтральном статусе:
«По поводу решения МОК в сравнении с другими спортсменами, израильскими и так далее. Я раньше всегда говорил, что отнимать у спортсмена, много лет готовившегося к Олимпиаде, мечту - нельзя. Но посмотрите, что происходит сейчас. Первое: всё что делается в отношении российского спорта - полное извращение идеи «О, спорт, ты мир». Олимпийское движение и создавалось, чтобы объединять людей, а не разъединять. Современные чиновники слишком увлеклись бизнесом, попали в зависимость от спонсоров. Но там и внутренних проблем достаточно. Если они будут двигаться и дальше таким образом, то похоронят олимпийское движение. Мне кажется некорректным показывать на кого-то пальцем. Спортсмены здесь причём? Но то же самое должно быть сделано в отношении российских спортсменов. Решения принимаются невыгодные для всех.
Складывается впечатление, что МОК хочет отсечь лучших спортсменов из России с тем, чтобы показать: у нас не развивается спорт. Не допущены спортсмены, имеющие отношение к спортивным обществам «Динамо» и ЦСКА, хотя они практически не имеют отношения к государству. ЦСКА сейчас вообще частная структура. Минспорта и Олимпийский комитет РФ должны принять взвешенное решение по участию российских спортсменов в международных соревнованиях. Если цели МОК - отсечь спортсменов, претендующих на медали, «обесточить» сборную России, то ехать российским спортсменам, в т.ч. из ЦСКА, не стоит», - сказал Путин на прямой линии.

МОК допустил россиян к Олимпиаде, если они соответствуют ряду особых условий: в нейтральном статусе, без господдержки (за свой счет), только индивидуальные атлеты (команды по различным видам спорта до соревнований допущены не будут), не поддержавшие публично СВО, не имеющие отношения к силовым структурам и т.д. Через полгода МОК не смог даже верно посчитать россиян, отобравшихся на Олимпиаду – вначале сообщил об 11 спортсменах, теперь
Как считали в МОК, понять невозможно. Ведь только в дзюдо, где именные лицензии даются 17 лучшим по рейтингу, на сегодняшний день олимпийские квоты есть у десяти россиян. Четыре лицензии завоевали на ЧМ-2023 борцы, еще четыре лицензии есть у велосипедистов-шоссейников.

Путин Владимир Олимпиада-2024 МОК
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая