Олимпийская чемпионка Вероника Степанова заявила, что российским спортсменам следует ехать на Игры в Париже в 2024 только с полноценной командой персонала, чтобы рассчитывать на победу.

— На этой неделе много было разговоров о том, ехать ли российским атлетам на Олимпиаду и на каких условиях. До нашей — зимней Олимпиады — еще далеко, а вот спортсменам из летних видов спорта надо будет оперативно решать, как только МОК окончательно объявит свои критерии. Выскажусь на правах «олимпионика», участницы Олимпиады: а ехать для чего? Может быть, можно приехать одиноким нейтральным атлетом в виде спорта, где инвентарь роли не играет, и достойно выступить, но я очень сомневаюсь. Сомневаюсь потому, что современный спорт высших достижений — это командная работа. Загибайте пальцы: тренер по физподготовке, тренер‑аналитик по технике, специалист по работе с инвентарем, врач, физиотерапевт, массажист, ортопед, психолог и, конечно, старший тренер, принимающий решения. У нас в Пекине практически все перечисленные специалисты были — и их роль конкретно в успехах лыжников не просто огромна — она была решающей, никаких побед без них бы не было. И у наиболее сильных соперников тоже были подобные команды. А у тех, у кого их не было, даже самых талантливых, ничего не получилось — тридцатые места и ниже. На что может рассчитывать легкоатлет или борец без полноценной группы поддержки, я не знаю, не могу судить. Но лыжник был бы просто туристом. Зачем ехать туристом, да еще с кучей унизительных ограничений? Чтобы «клеветникам России» удовольствие доставить — «глядите, как русские под санкциями ослабли»? Ехать — так с полноценной командой, и тем, у кого высоки шансы на победу, — написала Степанова в колонке на matchtv.ru.

Напомним, что МОК в конце марта огласил рекомендации по допуску российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Рекомендации включают в себя индивидуальный допуск, нейтральный статус, запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО. МОК не направил Олимпийскому комитету России (ОКР) приглашение на ОИ‑2024 в установленную дату 26 июля.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года. При этом не факт, что они состоятся в случае не допуска на них российских и белорусских спортсменов.

Степанова Вероника ОИ -2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая