Политики Украины продолжают попытки руководить спортом. Недавний инцидент на турнире саблисток в Милане, когда украинка Харлан после выигранного поединка не пожала руку россиянке Анне Смирновой, выставив против соперницы саблю и не подпустив ее к себе, послужил им спусковым крючком для давления на спорт. Напомним, по правилам поединок не считался завершенным, через два часа ожидания украинка была дисквалифицирована. Но на следующий день политика одолела спортивные правила: дисквалификацию отменили, глава МОК Томас Бах заявил, что даже если Харлан не пройдет отбор на Олимпиаду по спортивному принципу, ей будет выдана дополнительная квота в Париж. А FIE отменила пункт правил об обязательном рукопожатии фехтовальщиков по окончании поединка. Вдохновленные таким поворотом украинцы решили не тормозить и накатали обращение в просьбой дисквалифицировать… Анну Смиронову. Нет, не из-за того, что россиянка соблюдала правила соревнований – потому что она из страны орков.

Отличились депутаты Верховной рады Украины из комитета по вопросам молодёжи и спорта. У них брожения идут давно даже внутри самого комитета. Он то принимает постановления об отзыве национального статуса у федераций, чьи спортсмены участвуют в соревнованиях с россиянами и белорусами. То, осознав, что таким образом лишает своих атлетов шансов отобраться на Олимпиаду, делает через три месяца шаг назад, отменяя этот акт. Свидомых колбасит, но они упорно продолжают давить из политической организации на спортивных функционеров.

Всё тот же комитет по вопросам молодёжи и спорта Верховной рады Украины предложил перекрыть МОК возможность допуска россиян и белорусов даже по дискриминационным критериям нейтрального статуса и разработал проект с предложением отправить призыв к мировым лидерам запретить российским спортсменам въезд в другие страны. Если не прокатит – отменить во всех федерациях положение о рукопожатиях и приветствиях - на турнирах, где выступают российские и белорусские спортсмены.
«Важен призыв внести изменения в правила, отменив обязательность рукопожатия или поклона в соревнованиях, в которых принимают участие и украинские, и российские или белорусские спортсмены», - говорится в заявлении пресс-службы комитета.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года. МОК ранее не прислал приглашения России и Беларуси на Игры во Франции в установленную дату, за год до старта соревнований.

Олимпиада-2024 Олимпиады
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая