В воскресенье завершился чемпионат мира по тхэквондо в Баку, на который были допущены россияне. Наши соотечественники завоевали одну золотую (первую для нашей страны за 10 лет) и четыре бронзовые медали. В неофициальном зачете наша женская команда заняла третье место, это выступление стало одним из лучших на чемпионатах мира. Сам турнир для россиян проходил не только без флага и гимна – даже любая ассоциация с нашей страной для российских участников была запрещена. Под санкции попали матрешки и медведи, их изображения или нельзя было использовать. Следующий логичный шаг – запретить русский язык… И это не наше ёрничание.

«Даже по приезду в Россию медали чемпионата мира мы не должны ассоциировать с национальной атрибутикой - флагом, гимном, - рассказала ТАСС чемпион Баку Лилия Хузина, отметив, что это касается и публикаций в соцсетях. - Нельзя, чтобы на фоне были флаг или даже форма с атрибутикой страны».

На самом турнире у организаторов не возникло претензий к соблюдению правил россиянами. Ради чего терпели? Во имя будущего участия в Олимпиаде. Хотя оно по-прежнему под большим вопросом. Российские тхэквондисты не допущены к участию в серии Гран-при, через которую идет отбор на Олимпиаду. Первый этап – в ближайший уик-энд в Италии. Пока россиян пустили только на ЧМ в Баку. Главный тренер сборной страны Вадим Иванов, считает, что какая-то ясность может наступить уже в Италии. Но пропуск каждого этапа Гран-при очень сильно отражается на олимпийском рейтинге. Кстати, в Баку не смогли выступить два наших олимпийских чемпиона - Владислав Ларин и Максим Храмцов, международная федерация не допустила наших сильнейших из-за их публикаций в соцсетях. За не принимавшими участия в митингах теперь тоже будут следить - не дай бог матрешку в руки возьмут…
 

Тхэквондо Олимпиады Хузина Лилия
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая