Мы мечтали об этом с момента жеребьевки, которая развела двух Софий по разным углам сетки. С надеждой наблюдали, как от рубежа к рубежу выше и выше поднимаются наши саблистки навстречу друг другу. А когда в полуфинале Позднякова обыграла Брюне Манон из Франции со счетом 15:10, а Великая взяла верх над итальянкой Анной Мартон - 15:8, стало ясно: золото разыграют россиянки!

Схватка получилась напряженной и эмоциональной. Обе Софии заслуживают места на вершине пьедестала, но, увы, кто-то должен был стать вторым. Чуть быстрее, точнее и удачливее оказалась

Позднякова, со счетом 15:11 обыгравшая Великую, которая стала серебряным призером.

Для 36-летней Великой это уже третья личная серебряная медаль Олимпийских игр. У нее также серебряные медали с Олимпиад в Рио-де-Жанейро и Лондоне, и золото Рио-2016 в командном первенстве.

24-летняя Позднякова — двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы и призер чемпионатов мира и Европы. Она — дочь четырехкратного олимпийского чемпиона по фехтованию и президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

Молодцы! Наши девчата еще раз доказали, что российская школа фехтования - одна из лучших в мире.

Фехтование. Женщины. Сабля. Личное первенство. 1. София Позднякова. 2. Софья Великая (обе – ОКР). 3. Манон Брюне (Франция)… 7. Ольга Никитина (ОКР).

Олимпиада-2020 Фехтование Позднякова Софья Великая Софья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля