Руководитель проекта «Лига героев» рассказала об особенностях проведения мероприятия в этом году.

Эпидемия новой коронавирусной инфекции затронула многие сферы общества. Отразилась она и на проекте «Лига героев», руководителем которого является Ксения Шойгу.

Ксения рассказала, что самым запоминающимся и ярким по эмоциям моментом был полумарафон под названием «ЗаБеГ.РФ». Он проходил в рамках Лиги 2020 года. Отдельного внимания заслуживает тот факт, что участниками данного мероприятия стали жители из совершенно разных регионов Российской Федерации. Более 100 тысяч человек проявили себя во время этого события.

Руководитель Лиги поделилась впечатлениями и особенностями проведения проекта в этом году. В первую очередь было отмечено, что согласовывать различные мероприятия в инстанциях пришлось больше. Кроме этого, был установлен мировой рекорд. Чтобы его зафиксировать, необходимо было связаться с судьей из Англии. Регистрация происходила по удалённой связи из-за карантинных ограничений. Ксения и ее команда остались довольны, они уже сейчас готовы проводить новый марафон. В этом году поучаствовать смогло множество городов.

Стоит отметить, что проект Ксении Шойгу расширяется с каждым годом. Подтверждением этого стала первая велогонка, проведённая в самом центре российской столицы. Все очень волновались, но справились, и как результат, более 3000 человек были задействованы в велогонке в Москве. Это событие проходило 5 сентября.

Команда организовала полную безопасность мероприятия. Соблюдалась социальная дистанция, выдавались санитайзеры, перчатки, маски, а температура была проверена у каждого человека, находящегося на площадке.

После проведения такого масштабного события организаторы строят планы на следующий год. В 2021 году планируется провести уже не одну, а целых три велогонки. Даже выбраны города для реализации этой цели: Москва, Санкт-Петербург и Сочи готовы принимать гостей.

Главное мероприятие, проведённое в рамках проекта, – это «Гонка Героев». Изначально дата старта была определена 25 апреля. Коронавирус решил внести свои коррективы, в результате проект начал свою деятельность чуть позже – 11 июля. Несмотря на то, что участникам дополнительно пришлось соблюдать санитарные меры, их организаторы насчитали более двух тысяч. Роспотребнадзор помог с учетом актуальной ситуации организовать ещё семь таких гонок. Площадки были выбраны в городах Санкт-Петербург, Тула, Екатеринбург, Казань, Владивосток. В Новосибирске также состоится гонка. Проведение мероприятия запланировано на 12 сентября. В начале августа гонка прошла в Москве. Отличительной особенностью этой велогонки стал урбанистический стиль.

Ксения отметила, что они смогли добиться высокого результата по активности участников, которых набралось 2600 человек.

Легкая атлетика Лига героев
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля