Англосаксонское руководство World Athletics продолжает дискредитировать чистоту спорта. Организация составила рейтинг из 40 самых влиятельных легкоатлеток в истории чемпионатов мира, куда не попала ни одна спортсменка из России. По многим позициям можно спорить, но отсутствие в списке Марии Ласицкене и Елены Исинбаевой вызывает просто горький смех: до чего можно докатиться в русофобии. Ведь обе эти спортсменки выиграли золото на трех чемпионатах мира, чего в их дисциплинах (прыжках в высоту и прыжках с шестом) не удавалось больше сделать никому. Вот что сказала ТАСС  по этому поводу олимпийская чемпионка 2012 года Анна Чичерова.

- Мне просто смешно от того, что ни одной нашей спортсменки нет в этом списке. Спора нет, в него включены очень достойные легкоатлетки, но та же Лена Исинбаева уж внесла куда больший вклад, чем Стейси Драгила.

Напомним, Исинбаева является единственной трехкратной чемпионкой мира на открытом воздухе в прыжках с шестом. Россиянка побеждала на мировых первенствах 2005, 2007 и 2013 годов. Также 41-летняя спортсменка является победительницей Олимпийских игр (2004, 2008), в 2012 году она завоевала бронзовую медаль Олимпиады. Исинбаева четыре раза побеждала на чемпионате мира в помещении (2004, 2006, 2008, 2012). Для сравнения у Драгилы – одно олимпийское золото, два золота чемпионатов мира на открытом воздухе и одно золото ЧМ помещении. Просто несопоставимая разница. У нашей Светланы Феофановой сопоставимые заслуги.

Составители рейтинга World Athletics отдельно отмечают, что «список позволяет выделить некоторых первопроходцев в легкой атлетике, которая значительно развилась за последние 40 лет». Остается только спросить их, а кто первым покорил высоту 5 метров. Неужели запамятовали? Или и это не прорыв в историю?

***

Теперь о Ласицкене (на снимке). Мария является единственной трехкратной победительницей мирового первенства среди прыгуний в высоту (2015, 2017, 2019), дважды она побеждала на чемпионате мира в помещении (2014, 2018). В 2021 году спортсменка завоевала золотую медаль на Олимпийских играх в Токио и выиграла Бриллиантовую лигу. Ни у одной спортсменки минувшего 40-летия даже близко нет таких достижений.

Вот что сказала ТАСС победительница первого чемпионата мира в прыжках в высоту Тамара Быкова:

- Сомневаюсь, что Машу Ласицкене вместе с Леной Исинбаевой возможно вычеркнуть из истории мировой легкой атлетики, как бы кто-то ни старался. А все остальное - это вопрос времени, сегодня их нет в списках, а завтра они появятся. Очевидно, что тому виной неспортивные причины. Но за державу, конечно, обидно. Уверена, что сами спортсменки все понимают и не расстроены тем, что их не включили в этот список.

Честно говоря, всё равно обидно. И за державу, и за наших выдающихся спортсменок. Политика политикой, но совесть-то иметь надо!

Исинбаева Елена Легкая атлетика Ласицкене Мария Чичерова Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая