Всероссийская федерация легкой атлетики сохраняет диалог с международной федерацией (World Athletics) по вопросу восстановления прав спортсменов, подача апелляции на их отстранение могла бы усложнить этот процесс. Об этом сегодня заявила ТАСС и. о. президента ВФЛА Ирина Привалова:

- Пока еще рано говорить о том, что создан прецедент (речь о том, что FIL удовлетворил апелляцию Федерации санного спорта России), окончательное решение по этому вопросу (дисквалификации российских команд и спортсменов), скорее всего, примет CAS. Что касается нас, то World Athletics не стала полностью смешивать политику со спортом, поэтому процесс восстановления ВФЛА продолжается. Возможно, Маша Ласицкене не владеет всей информацией, работа идет, и она достаточно плодотворная.

На вопрос «Будет ли снято отстранение?» сейчас никто не ответит. В текущей ситуации необходимо сохранять возможность для переговоров. Мое мнение заключается в том, что в таких вопросах лучше сохранять диалог, добрые отношения, тогда шансов на успех будет больше, чем в суде, - pзаключила Привалова (на снимке).

Напомним предысторию вопроса. Олимпийская чемпионка по прыжкам в высоту Мария Ласицкене раскритиковала руководство ВФЛА за отказ от подачи апелляции на отстранение российских спортсменов от международных соревнований в связи с ситуацией на Украине. Что же касается удовлетворения арбитражным судом Международной федерации санного спорта (FIL) протеста нашей федерации, то не исключено, что это просто уловка иностранных чиновников. Сохраняется вероятность, что Федерация санного спорта России уже 8 апреля лишится членства после конгресса FIL.

Хотя, возможно, сыграло свою роль то, что россиянин Геннадий Родионов является членом международного арбитража FIL. Пусть он и не принимал участие в рассмотрении этого вопроса, но, решая судьбу России, коллеги Родионова держали в уме не фейковые сообщения о ракетном ударе по вокзалу в Краматорске и расстрела в Буче, а впечатления от реального человеческого общения с россиянином.

Легкая атлетика Ласицкене Мария
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля