Гандбол. Лига чемпионов. Женщины

В субботу «Ростов-Дон» провел первый домашний матч основного раунда Лиги чемпионов. Соперником команды Амброса Мартина был норвежский «Кристиансанд». До очной встречи обе команды набрали одинаковое количество очков, и норвежки стояли выше только по разнице заброшенных и пропущенных мячей. На групповом этапе, результаты которого учитываются в основном, ростовчанки потеряли незапланированные очки, а неделю назад уступили на выезде французскому «Мецу». Чтобы не иметь проблем в плей-офф, чемпионкам России больше нельзя терять очки.
О норвежках можно сказать то же самое. В чемпионате своей страны «Кристиансанд» лидирует, не потеряв ни одного очка. В Лиге чемпионов дела у команды складываются не столь удачно. В составе «Кристиансанда» всего две легионерки, китайский голкипер Ян Юй Чжоу и анголка Каролина Мураиш, играющая на позиции правого крайнего. Впрочем, уровень норвежского гандбола весьма высок, и особого смысла приглашать иностранок нет. Наоборот, сами норвежки уезжают играть в богатые клубы по всей Европе.
Вот и ворота «Ростов-Дона» еще совсем недавно защищала двукратная олимпийская чемпионка Катрин Лунде. Сейчас она приехала в качестве тренера «Кристиансанда». Норвежки прилетели заблаговременно и провели полуторачасовую тренировку. «Нас ожидает сложная игра, ведь в составе ростовского клуба немало высококлассных гандболисток, - отметила в предматчевом интервью Лунде. - Очень рада вернуться в город, где провела прекрасное время».
Место в воротах в стартовом составе главный тренер «Ростов-Дона» и сборной России Амброс Мартин доверил Анне Седойкиной. С первых минут вышла на площадку и недавно перешедшая в ростовскую команду из краснодарской «Кубани» Ярослава Фролова. Вообще, в стартовом составе не оказалось ни одной из трех легионерок ростовской команды.
Уже в первой атаке Юлия Манагарова открыла счет. Забегая вперед, скажем, что она стала самым результативным игроком матча. Усилиями Манагаровой и Фроловой к восьмой минуте хозяйки площадки вели - 8:5. А затем в игре ростовчанок случилась провальная пятиминутка, по ходу которой норвежки забросили пять безответных мячей.
В себя ростовчанки пришли быстро, и после броска Лоис Аббинг счет стал равным - 12:12. Вплоть до самой концовки первого тайма игра шла на равных, а перед самым перерывом классный сэйв Седойкиной вдохновил полевых игроков. В раздевалки команды ушли при счете 19:15 в пользу «Ростова».
И в начале второго тайма Седойкина заставляла трибуны ростовского Дворца спорта взрываться аплодисментами. После броска Полины Кузнецовой преимущество «Ростов-Дона» возросло до «+6», но норвежки и не думали сдаваться. К 42-й минуте они сократили отставание до двух мячей. В этот момент здорово сыграла Фролова. Два раза подряд она успешно завершала атаки хозяек, и перед заключительной 10-минуткой ростовчанки выигрывали уже с разницей в пять мячей.
Ни у кого не оставалось сомнений, что разжиться столь необходимыми ему очками на берегах Дона «Кристиансанду» не удастся. Итоговый результат - 33:26. После этой победы ростовчанки поднялись на вторую строчку в турнирной таблице. Правда, два других матча в группе состоялись в воскресенье. В третьем туре команде Мартина предстоит визит в Будапешт и встреча с «Ференцварошем». Очки терять по-прежнему нельзя.

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Лига чемпионов. Основной раунд. 2-й тур
«РОСТОВ-ДОН» (РОССИЯ) - «Кристиансанд» (Норвегия) - 34:26 (19:15)
«РОСТОВ-ДОН»: Седойкина, Пессоа; Манагарова и Фролова - по 7 мячей, Макеева и Сень - по 5, Абинг и Кузнецова - по 4, Борщенко -1, Бобровникова, Кожокарь, Бенке, Никитина, Калиниченко.
Положение команд. 1. «Мец» - 8 очков. 2. «РОСТОВ-ДОН» - 7. 3. «Эсбьерг» - 6. 4. «Кристиансанд» - 5. 5. «Ференцварош» - 3. 6. «Бухарест» - 3.
2 февраля. «Бухарест» (Румыния) - «Мец» (Франция). «Эсбьерг» (Дания) - «Ференцварош» (Венгрия). 3-й тур. 8 февраля. «Ференцварош» - «РОСТОВ-ДОН».