Гандбол. Лига чемпионов. Женщины

Гандболистки «Ростов-Дона» и московского ЦСКА провели очередные матчи группового этапа Лиги чемпионов на родине гандбола. Накануне домашнего матча против чемпионок России «Эсбьерг» получил подкрепление. Из венгерского «Шиофока» в датский клуб перешла испанская разыгрывающая Нереа Пена.
Ростовчанки же понесли серьезную потерю. К Ярославе Фроловой, Анастасии Лобач и Маиссе Пессоа в лазарете команды присоединилась Анна Сень. Правая полусредняя «сломалась» в матче Суперлиги против «Кубани». Восстановление, по оценкам медиков, займет 4-6 недель. Олимпийская чемпионка Рио рискует пропустить чемпионат Европы, стартующий в начале декабря.
В Эсбьерге ростовчанки доминировали гостьи на протяжении практически всей игры. Лишь дважды во втором тайме датчанки, поддерживаемые небольшой аудиторией болельщиков, выходили вперед. Хотя проблемы ростовской обороне высокорослые хозяйки площадки доставляли. Броски с задней линии, сродни мужским по силе, заставляли Викторию Калинину быть постоянно в тонусе. Вратарь сборной России не раз выручала одноклубниц.
На 22-й минуте первый свой гол за «Ростов-Дон» в Лиге чемпионов забросила новичок команды правая крайняя Катарина Крпеж-Шлезак, реализовавшая семиметровый - 19:22. Виртуозно действовала в атаке Анна Вяхирева, точными бросками отметились Владлена Бобровникова и Юлия Манагарова. К 57-й минуте преимущество ростовчанок составляло три мяча.
Казалось, интрига исчерпана, но греческие арбитры думали иначе. Бобровникову откровенно болезненно бьют рукой в лицо, нанося травму - удаления нет. На 29-й минуте при счете 25:23 Пер Юханссона, словно предвидя проблемы для своей команды, взял последний минутный перерыв. Не помогло. За 30 секунд до сирены ростовчанки впереди 25:24 и, владея мячом, готовят атаку. Но что это? Судьи по непонятной причине забирают мяч у «Ростов-Дона» и предоставляют датчанкам шанс на ничью.
«Эсбьерг» атакует и на последней секунде арбитры ставят прогнозируемый пенальти. Время матча истекло. К «точке» подошла Марит Якобсен, но Галина Габисова лишь второй раз за всю игру вставшая в ворота и вновь при семиметровом, парирует бросок! Гандбольный бог все видит!
А вот дебютант Лиги чемпионов ЦСКА потерпел первое поражение в предварительном раунде, уступив в гостях «Оденсе»». Обе российские коман­ды занимают вторые места в своих группах, но ростовчанки, имея игру в запасе, могут опередить «Бухарест».

Лига чемпионов. Групповой этап
ГРУППА A
«Эсбьерг» (Дания) - «Ростов-Дон» (Россия) - 24:25 (12:13)
«Ростов-Дон»: Калинина, Габисова; Манагарова - 6, Бобровникова - 4, Борщенко - 2, Вяхирева - 3, Кожокарь - 2, Заади - 2, Лагерквист - 2, Макеева -3, Крпеж-Шлезак -1, Таженова, Кузнецова.
Остальные матчи. «Бухарест» (Румыния) - «Крим» (Словения) - 22:22. «Битигхайм» (Германия) - «Ференцварош» (Венгрия) - 25:29. «Мец» (Франция) - «Кристиансанд» (Норвегия) - перенесен. Положение команд. 1. «Бухарест» - 11 очков (после 7 игр), 2. «Ростов-Дон» - 11 (6), 3. «Кристиансанд» - 7 (4), 4. «Мец» - 6 (5), 5. «Ференцварош» - 6 (6), 6. «Крим» - 4(7), 7. «Эсбьерг» - 3 (7), 8. «Битигхайм» - 2 (8).
19 ноября. «Бухарест» - «Ростов-Дон».

ГРУППА B
«Оденсе» (Дания) - ЦСКА (Россия) - 26:25 (12:11)
ЦСКА: Каплина, Уткина; Ильина - 6, Дмитриева - 5, Ведехина, Скоробогатченко - по 4, Горшкова - 2, Хейндаль, Горшенина, Ристовска, Илларионова - по 1, Жилинскайте, Маркова.
Остальные матчи. «Будучность» (Черногория) - Рымнику Вылчя» (Румыния) - 29:28 (15:14), «Дьер» (Венгрия) - «Боруссия» (Германия) - 38:25 (19:11), «Подравка» (Хорватия) - «Брест» (Франция) - 29:33 (14:16). Положение команд. 1. «Дьер» - 12 (7), 2. ЦСКА -11 (7). 3. «Брест» - 10 (7). 4. «Оденсе» - 10 (8). 5. «Будучность» - 5 (9). 6. «Подравка - 2 (5). 7. «Боруссия» - 2 (7) 8. «Рымнику Вылча» - 0 (5).