Олимпийский комитет России планирует подать апелляцию против решения Спортивного арбитражного суда, которое лишило сборную России первого места в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. Есть ли в такой ситуации смысл тратить силы, время и деньги в практически безнадежной ситуации, когда только что CAS принял самое жестокое из всех возможных вариантов решения по делу Камилы Валиевой?

Вот что сказала по этому поводу спортивный юрист Анна Анцелиович:

«Обжаловать решение всегда есть смысл, потому что у стороны при рассмотрении дела тремя арбитрами всегда есть возможность выбрать одного арбитра, подобрать его с наиболее близкими взглядами. Если решение не обжаловать, оно точно останется в силе.

В CAS были случаи, когда преподносились абсолютные неожиданности и сюрпризы - (например) дело 38 российских сочинских олимпийцев, когда CAS признал большую часть из них полностью не нарушавшими антидопинговые правила. Тогда тоже все говорили, что это бессмысленно и шансов нет. Но CAS принял другое решение. Технически и юридически возможность поспорить есть, поэтому имеет смысл обжаловать», - сообщает championat.com слова Анцелиович.

Дело действительно запутанное и беспрецедентное. Ведь командный турнир фигуристов на Олимпийских играх – очень молодой вид, который в 2022 году проводился всего третий раз в истории. Поэтому и правила всё ещё очень сырые и не до конца прописанные: чёткого пункта по поводу того, как пересчитывать баллы в случае дисквалификации одного из спортсменов, попросту нет. Как нет и прецедента.

К примеру, если бы речь шла о лыжной или биатлонной эстафете, то там дисквалифицируют всю четвёрку, если допинг обнаружили у кого-то из спортсменов. В игровых же видах (волейбол, баскетбол, хоккей…) результаты не аннулируют, если допинг обнаружен у одного или даже двух участников команды: дисквалификация возможна, если на нарушении правил пойманы трое и более человек.

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая