Как мы уже сообщали, решением ISU российские фигуристы были лишены золотых медалей командного турнира Олимпиады-2022 из-за дисквалификации Камилы Валиевой. Но даже после вычетов результатов максимально жестоко наказанной спортсменки российской команде вынуждены были присудить бронзовые награды. Расстановка на пьедестале теперь выглядит следующим образом: золотые медали получат американские фигуристы, а серебро вручат сборной Японии. Однако на бронзу давно раскатала губы команда Канады, которая осталась на четвёртом месте. Чтобы попасть в число призеров ей недоставало по результатам дисквалификации одной Валиевой, требовалось устранение всей российской команды.

Естественно, канадцы решили не останавливаться. Всем ведь памятно, как на Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити (США) они и без всяких судебных решений отсудили себе золотые медали. Помните, тогда Елена Бережная и Антон Сихарулидзе завоевали первое место в парном катании, но канадцы подняли скандал - и судьи передумали, пересмотрели свое решение, присудив золотые медали и Жами Сале с Давидом Пеллетье.

И никакого CAS им тогда даже не потребовалось! Почему бы не провернуть эту же комбинацию вновь? Федерация фигурного катания Канады на официальном сайте потребовала нового распределения медалей командного турнира фигуристов на Олимпиаде 2022 года в Пекине. Цитируем дословно:

«Федерация фигурного катания Канады крайне разочарована позицией ISU по распределению медалей командного турнира фигуристов на Олимпийских играх-2022 в Пекине. Спортивный арбитражный суд постановил, что, помимо четырёхлетней дисквалификации Валиевой, решение включает в себя аннулирование всех результатов, показанных фигуристкой с момента сдачи положительного допинг-теста. ISU в своём решении не руководствуется правилом 353, которое гласит, что участники, завершившие соревнования и изначально занявшие место ниже, чем дисквалифицированный участник, должны занять место выше. Канадская федерация категорически не согласна с позицией ISU по этому вопросу и рассмотрит все варианты обжалования решения». Вот такая трактовка.

Бывшую канадскую фигуристку Меган Дюамель, известную своими русофобскими высказываниями, даже возмутило намерение Олимпийского комитета России обжаловать решение Международного союза конькобежцев о лишении российских фигуристов золотых медалей командного турнира на Олимпийских играх-2022 в Пекине.

«Им дают бронзу, которую они не заслуживают, потому что в случае, если один представитель команды попадается на допинге, вся команда дисквалифицируется, во всех видах спорта (сразу добавим от редакции, что это неправда). А Россия всё равно считает, что это нечестно? Что не так с этими людьми?» - цитирует championat.com слова  Дюамель, размещенные на ее странице в социальных сетях.

Любопытно, что когда речь идет о западных спортсменах, то в оправдание проходят ходы про употребление не той губной помады, про поцелуи или секс с человеком, употребляющим допинг. А у нас 15-летнюю девочку наказали в удобные для себя сроки (ведь последуй дисквалификация вовремя, по следам декабрьского чемпионата России-2021, то на олимпийском льду Валиеву бы просто заменила Туктамышева и никакого изменения в результатах не последовало); наказали Камилу максимально строго, как будто речь идет о реальном допинге, а не микродозе сердечной микстуры, которая реально могла бы попасть в организм просто при употреблении одного стакана с больным дедушкой. А теперь еще наказали и всю команду, преимущество которой над соперниками было так огромно, что она завоевала бронзу даже в численном меньшинстве. И это Дюамель называет нечестным. Видимо, честно, по ее мнению, когда всегда отдают медали канадцам и американцам.

Фигурное катание Зимняя олимпиада-2022 Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая