Олимпийский комитет России планирует подать апелляцию против решения Спортивного арбитражного суда, которое лишило сборную России первого места в командных соревнованиях по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине в 2022 году. В организации отмечают, что юристы уже начали собирать необходимые доказательства. Специалисты намерены опираться на прецеденты в практике CAS для защиты интересов российских фигуристов.

«Мы исходим из того, что в соответствии с действующими правилами ISU, последствия решения о санкциях в отношении отдельного спортсмена, в данном случае Камилы Валиевой, не могут быть основанием для пересмотра результатов командного турнира», - говорится в телеграм-канале ОКР.

На Западе прецентное право, но это не гарантирует примения общепринятых норм для россиян. Напомним, что 30 января сборная России была лишена золотых медалей Игр из-за признания фигуристки Валиевой виновной в нарушении антидопинговых правил. Согласно обновленным данным, россияне стали бронзовыми призерами, а первое место заняла сборная США, серебро досталось сборной Японии.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая